Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В диссертациях кандидатов в академики нашли плагиат и лженаучные теории
Комиссия по противодействию фальсификации научных исследований Российской академии наук нашла в диссертациях кандидатов в члены-корреспонденты и академики множество нарушений.
Все лето комиссия по борьбе с лженаукой готовила доклад, который был опубликован в понедельник на ее сайте. В нем представлены 56 имен кандидатов в члены-корреспонденты и академики, в диссертациях которых были найдены серьезные нарушения — от фальсификации результатов исследований до псевдонаучных теорий.
Больше всего претензий комиссия высказала к ученым из отделений общественных, историко-филологических и медицинских наук. В частности, большая часть кандидатов обвиняется в защите диссертаций с плагиатом. Чуть меньше человек имеют нарушения в подготовке публикаций и искажении результатов научных исследований. И всего три человека были уличены в использовании в своих работах ссылок на псевдонаучные теории.
Согласно докладу, одна из кандидатов в академики, Инесса Миненко, защитила кандидатскую и докторскую диссертации на темы, связанные с использованием гомеопатии. Также в документе приводится информация о том, что женщина является практикующим гомеопатом и извлекает выгоду из оказываемых ею услуг. Другой кандидат, Светлана Калинченко — практикующий андролог и эндокринолог. Ее обвиняют в пропаганде опасных методов лечения заболеваний, таких как назначение огромных доз половых гормонов и прием большого количества витамина D. Третий кандидат, Сергей Савельев — популярная в медийном пространстве личность. Однако он не только оперирует лженаучными фактами в таких темах, как применение вакцин и генетические исследования, но и позволяет себе дискриминационные высказывания. Например, Савельев утверждает, что «женщин не надо заставлять заниматься математикой — они к ней в принципе неспособны».
Доклад комиссии был приурочен к предстоящим выборам академиков и членов-корреспондентов, которые пройдут 11-12 и 14-15 ноября. Всего в этом году объявлены 76 вакансий академиков и 171 вакансия членов-корреспондентов, на 27 из которых действует ограничение по возрасту — до 56 лет.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Происхождение и возраст земной коры долгое время занимает умы исследователей. Международная комиссия по стратиграфии рассматривает серые гнейсы Акасты в Канаде как переход к архею. В них обнаружили осколки цирконов возрастом более четырех миллиардов лет, то есть принадлежащие предыдущему эону — катархею. Возможно, эти минералы входили в состав первичной земной коры, которая исчезла везде, кроме одного региона.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии