• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2016, 05:51
Редакция Naked Science
892

Генетики доказали древность биолюминесценции у рыб

Ученые сравнили биолюминесцентные гены рыб, обнаружив, что эта способность возникла у разных групп независимо друг от друга, обеспечив им быстрое процветание. Некоторые рыбы научились светиться еще 150 млн лет назад, в раннюю эпоху доминирования динозавров.

Генетики доказали древность биолюминесценции у рыб – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Биолюминесценция встречается у великого множества жителей океана. По оценкам, которые приводят американские ихтиологи из группы Мэтью Дэвиса (Matthew Davis), способностью светиться обладают около 80% многоклеточных морских организмов. Она может быть связана с работой специальных белков, но чаще – с работой симбиотических бактерий, уже имеющих эти белки. 

 

В своей недавней работе Дэвис и его коллеги сравнили связанные с биолюминесценцией гены у более чем 300 видов лучеперых, класса рыб, доминирующего в нашу эпоху. Результаты анализа приводятся в статье, опубликованной журналом PLOS One. Ученые обнаружили, что эта способность возникала у рыб независимо друг от друга как минимум 27 раз и встречается у 14 ключевых групп лучеперых.

 

При этом появление биолюминесценции во всех случаях датируется приблизительно 150 млн лет назад – эпохой раннего мелового периода, когда на суше царствовали динозавры и лишь начали появляться первые цветковые растения. Биолюминесценция оказалась невероятно полезным приобретением, и авторы показали, что вскоре после появления этого признака, группы древних рыб быстро расширялись, осваивая новые ниши и образуя новые виды.

 

В самом деле, для жителей умеренных глубин она является практически единственным источником света при погружении. Глубоководным «подсветка» позволяет маскировать свой темный силуэт, прячась от хищников. Существует даже семейство платитроктовых рыб, которые в случае опасности выбрасывают в воду светящуюся слизь, сбивающую хищника с толку и позволяющую им скрыться. В свою очередь, некоторые хищники глубин используют биолюминесценцию для ловли «на живца». Наконец, многие рыбы используют световые сигналы для коммуникаций – и внутривидовых, и межвидовых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно