• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.11.2015, 06:31
Редакция Naked Science
339

Аромат Victoria’s Secret отпугивает комаров не хуже репеллента ДЭТА

Задачей работы Стейси Родригес (Stacy Rodriguez) и ее коллег из Государственного университета Нью-Мексико было испытание популярных в США средств от комаров, начиная с культового DEET (который в России и странах бывшего СССР известен под не менее культовым брендом ДЭТА) и заканчивая новомодными пластырями-репеллентами The Mosquito Patch.    Для этого авторы сконструировали простой Y-образный лабиринт, в...

bombshell
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

Задачей работы Стейси Родригес (Stacy Rodriguez) и ее коллег из Государственного университета Нью-Мексико было испытание популярных в США средств от комаров, начиная с культового DEET (который в России и странах бывшего СССР известен под не менее культовым брендом ДЭТА) и заканчивая новомодными пластырями-репеллентами The Mosquito Patch. 
 
Для этого авторы сконструировали простой Y-образный лабиринт, в «ножку» которого помещали комаров, которые со стороны «хвостиков» лабиринта могли ощущать запахи подопытных: одного, не пользовавшегося никаким отпугивающим средством, и второго – опрыскавшегося им (или приложившего пластырь). Затем ученые просто пересчитывали насекомых, которые попались в ловушку на двух концах лабиринта. 
 
«Из предыдущих исследований мы знали, что фруктовые, цветочные ароматы привлекательны для комаров», – поясняет Стейси Родригес. Поэтому в качестве контроля ученые использовали парфюмерию с такими запахами, в том числе и Victoria’s Secret Bombshell. Как поясняют парфюмерные сайты, он «принадлежит к группе ароматов цветочные, фруктовые». 
 
Судя по тому, что при тестировании The Mosquito Patch более половины насекомых (до 68%) предпочитали именно его сторону лабиринта, пластырь оказался для них не столько репеллентом, сколько аттрактантом. Наибольшую же эффективность продемонстрировало средство на основе лимона и эвкалипта – эту сторону Y предпочитало лишь 9-18% «испытуемых». Стабильно хороший результат показали репелленты на основе DEET (от 6 до 30%). 
 
Но больше всего авторов поразило, что цветочно-фруктовый аромат Bombshell оказался для комаров не более привлекателен, чем препараты семейства DEET. Отправиться в сторону, откуда пахнет этим парфюмом, в течение двух часов после нанесения решились не более 18% насекомых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий