Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Археологи нашли изъян в чуде света
Единственный оставшийся памятник из семи чудес древнего мира – пирамида Хеопса в Гизе – не является идеальным. Новое исследование обнаружило ошибку создателей пирамиды.
Как пишет Live Science, об изъяне в пирамиде Хеопса заявили директор Ассоциации исследований Древнего Египта (AERA), археолог Марк Ленер и его коллега из исследовательского фонда, инженер Глен Дэш. Напомним, AERA изучает пирамиду Хеопса на протяжении 30 лет. Пирамида Хеопса (Хуфу) входит в комплекс древних памятников на плато Гиза в пригороде Каира и является единственным оставшимся памятником из семи чудес древнего мира или, как их еще называют, семи чудес света.
В результате изучения Хуфу исследователи заявили, что при ее строительстве создатели допустили ошибку. Основание пирамиды построено немного криво, в результате чего западная сторона сооружения длиннее восточной. Вычислить это было довольно сложно, поскольку верхушка пирамиды была утрачена, и ее высота в результате сократилась, предположительно, со 146,7 м до137,3 м. «Какими были истинные размеры пирамиды – археологи, инженеры и мистики искали ответ на этот вопрос на протяжении столетий», – уточнил Глен Дэш. В своем исследовании он и его коллеги обнаружили следы расположения известнякового «кожуха», покрывавшего в свое время пирамиду, хотя сами камни из него были удалены много веков назад, а затем использовали статистический метод линейного регрессионного анализа для определения длины.
В итоге исследователи выяснили, что изначально западная сторона пирамиды была на 14,1 см длиннее восточной. Однако ученые не считают изъян критическим – для того времени, по словам археологов, это была «потрясающая точность».
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии