• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.06.2013, 19:00
Редакция Naked Science
158

Тайны мезосферы раскроют суборбитальные челноки

О мезосфере очень мало известно, этот слой находится между зонами полётов самолётов и спутников. Суборбитальные челноки – вот что может помочь в её изучении.   Весной 2012 года NASA в рамках программы ATREX запустило 5 ракет с интервалом между запусками – 80 секунд, распыливших на высоте от 80 до 100 километров триметилалюминий, жидкость, которая воспламеняется...

Тайны мезосферы раскроют суборбитальные челноки – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

О мезосфере очень мало известно, этот слой находится между зонами полётов самолётов и спутников. Суборбитальные челноки – вот что может помочь в её изучении.

 

Весной 2012 года NASA в рамках программы ATREX запустило 5 ракет с интервалом между запусками – 80 секунд, распыливших на высоте от 80 до 100 километров триметилалюминий, жидкость, которая воспламеняется на воздухе. В результате учёные изучали получившиеся в небе шлейфы, что помогло получить необходимые сведения о серебристых облаках.

 

Эти облака очень разрежённые и появляются они только в верхнем слое мезосферы, летом и на высоких широтах. Скорость их движения около 100 метров в секунду, и видны они лишь в сумерки, когда Солнце уже почти зашло за горизонт и освещает исключительно их. Слишком много о серебристых облаках ещё неизвестно, поэтому они остаются предметом пылких обсуждений.

 

Но именно они являются тем источником информации, который позволяет следить за движением воздушных масс в атмосфере, и из-за этого изучение серебристых облаков становится ещё более важным – это цель проекта PoSSUM, которым руководит Джейсон Раймуллер.

 

Это проект занимается и подготовкой к новому распылению триметилалюминия, но в этот раз изучать шлейфы учёные решили уже с самолётов, на высоте более 6 километров, и в этот раз жидкость в мезосферу доставят не ракеты, а суборбитальные двуместные челноки Lynx, произведённые компанией XCOR Aerospace. Такой челнок с четырьмя жидкостными ракетными двигателями сможет достигать верхних слоёв мезосферы, и первый полёт будет осуществлён летом 2014 года. В XCOR Aerospace предполагают, что через некоторое время они смогут осуществлять сразу до 4 полётов в день, и заранее продают билеты на челноки, за 95 тысяч долларов каждый. Эта сумма предполагает затраты на полёт, медицинское обследование и подготовку к полёту. Сам Джейсон Раймуллер очень доволен использованием коммерческого транспорта для туризма в научных целях.

 

Но тут скрывается и один минус – путь такого транспорта предполагает параболическую траекторию, из-за этого времени на выполнение всех научных задач в невесомости крайне мало, всего 3,5 минуты. Но Джейсон Раймуллер уверен, что это хоть и сложно, но возможно сделать.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно