• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.04.2016, 06:01
Редакция Naked Science
11
3,6 тыс

Ученые подтвердили: шлепать детей не только бесполезно, но и вредно

Вопрос о необходимости шлепать детей «для их же пользы» до сих пор активно обсуждается обществом, несмотря на то, что психологи неоднократно указывали на вред этого грубого подхода. К такому же выводу пришли и авторы нового мета-анализа, подытожив данные, собранные на эту тему за последние полвека.

Ученые подтвердили: шлепать детей не только бесполезно, но и вредно – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

В работе, результаты которой публикует Journal of Family Psychology, обобщены результаты исследований, которые были проведены начиная с 1960-х годов и охватили в общей сложности более 160 тыс. американских детей. «Наш анализ сконцентрирован именно на том, что считается шлепаньем, а не на других, более грубых формах физического воздействия», – подчеркивает один из авторов статьи, профессор Техасского университета в Остине Элизабет Гершофф (Elizabeth Gershoff), определяя шлепанье как «удар раскрытой ладонью по ягодицам или по конечностям».

 

Авторы постарались проследить связь между таким способом наказания и различными эффектами, к которым оно потенциально может привести. К их удивлению, шлепанье оказалось совершенно неэффективным способом заставить ребенка слушаться родителей. «Мы обнаружили, что шлепанье связано с рядом непредусмотренных и вредных последствий, – подчеркивает Гершофф, – но никак не с послушанием, которого обычно стараются добиться таким путем».

 

Неверным оказалось и представление о том, что «в конце концов, это вполне безвредно»: ученые продемонстрировали, что шлепанье в детском возрасте связано с более высоким риском развития впоследствии различных психических проблем и асоциального поведения. Причем важен не только сам факт шлепанья, но и частота, с которой родители прибегают к этой форме «воспитания». Данные, полученные Элизабет Гершофф с коллегами, указывают, что чем чаще ребенка шлепают, тем ярче проявляются негативные эффекты.

 

Ученые подчеркивают, что ложным является само наше представление о шлепанье, как о чем-то, отличном от других форм физического воздействия на ребенка. Бить и пороть детей сегодня уже не принято, и каждый такой случай, получив огласку, вызывает справедливый гнев общества. Шлепать же детей считается вполне допустимым, но, как заключают авторы новой работы, ведет это к тем же негативным воздействиям на психику ребенка, что и порка, хотя и менее ярко выраженным.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
"Западничество", это образ мышления когда всё за пределами России правильно и "небеса обетованные", а внутри России "Сплошной Мордор". Фашизм меньшинств это когда внедряются как норма паттерны поведений, которые не способствуют выживанию человечества. Если не понимаете о чём речь, то видимо оно Вам и не надо.
    Перечислите, пожалуйста, что в России правильнее и лучше, чем на Западе? Какие "паттерны поведения", внедряемые в РФ, способствуют выживанию человечества?
    -
    2
    +
    "Западничество", это образ мышления когда всё за пределами России правильно и "небеса обетованные", а внутри России "Сплошной Мордор".
    Какой прелестный образчик истасканного гёббельсячьего штампика из тех, коими яростно размахивают представители известной политической ориентации, якобы запрещённой в России.
    Фашизм меньшинств это когда внедряются как норма паттерны поведений, которые не способствуют выживанию человечества.
    Как часто вам внедряют эти ваши паттерны?
    если не понимаете о чём речь, то видимо оно Вам и не надо
    Отчего же? Я отлично понял, что вы обожаете аргументировать "свои" выдумки словами, смысл которых уразуметь не способны.
У сестры четверо детей и она воспитывает их в полном либерализме. Не том, что сейчас подразумевается (западничество, фашизм меньшинств), а именно даёт им свободу, если косячат пытается рассказать в чём косяки. И это полный трэш. Они растут без тормозов. Им никто не авторитет. Им бесполезно говорить "нельзя". Страшно что получится , когда вырастут.
Nick PL
18.10.2022
-
0
+
К чему приводит безнаказанность и вседозволенность легко увидеть по последним покалениям на западе, а скоро у нас
А полезно ли шлёпать политиков или чиновников? Я бы занялся этим вопросом при соответствующем финансировании.
В своих выводах ученые, зачастую, спорят с очевидным. Все нынешние взрослые выросли на шлепках! И никто не стал идиотом. А ведь главное в воспитании детей - сделать их похожими на родителей. Дети всех живых существ на земле должны быть похожими на родителей, иначе они погибнут, а вид вымрет. Нет?
-
-1
+
А полезно ли шлёпать ученых? Я думаю этим вопросом нужно заняться вплотную и немедленно заняться исследованием.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно