Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Смартфоны превзошли компьютеры в упрощении морали
Психологи из Лондонского университета и Университета Вандербильта пришли к выводу, что использование смартфонов может повышать вероятность рационализации при решении моральных дилемм.
Несмотря на интроспективную природу нравственного выбора, его результаты нередко связаны с факторами среды. Например, билингвы склонны принимать рациональные решения, если моральная дилемма была описана на иностранном языке, тогда как инструкция на родном языке повышает вероятность интуитивных ответов. Менее ясно, как на этику влияет цифровое окружение. Поскольку рациональность растет с абстрагированием, считается, что использование компьютеров помогает формулировать более взвешенные суждения. В то же время известно, что личностные черты проявляются даже на уровне предпочитаемых операционных систем. Так, по сравнению с владельцами смартфонов на базе Android, покупатели iPhone в среднем более импульсивны, а также менее скромны и честны.
В новой работе ученые проверили, как на нравственный выбор влияет аппаратная платформа. Участие в экспериментах приняли 2014 интернет-пользователей. Им предлагалось решить один из трех вариантов проблемы вагонетки. В классической версии на пути неуправляемой вагонетки находились пять рабочих, на запасном — один, и респонденты могли переключить стрелку, чтобы минимизировать число жертв. Вариант «толстый человек» предполагал наличие только одного пути. При этом персонаж находился на мосту рядом с «большим толстым человеком», которого мог сбросить на рельсы, чтобы блокировать вагонетку и спасти рабочих. Наконец, третья версия предусматривала компромисс: добровольцы могли указать, сколько рабочих должно находиться на пути, чтобы они сбросили толстого человека.
По условиям задания, участники должны были решить дилемму на стационарном компьютере или смартфоне (точность выполнения авторы проверяли с помощью системы мониторинга компании Qualtrics), включая устройства на базе iOS, Android, Windows и BlackBerry. Таким образом, в зависимости от инструкции и платформы, всех респондентов разделили на шесть групп. Согласно основной гипотезе, использование смартфона должно было повышать вероятность рационализации (утилитарных ответов), поскольку их мобильность увеличивает психологическую дистанцию между испытуемым и персонажами. Чтобы прояснить это предположение, психологи варьировали условия задачи. Например, некоторым подгруппам ограничивали время на ответ десятью секундами или минутами.
Гипотеза подтвердилась: пользователи смартфонов чаще принимали утилитарные решения, предпочитая переключить стрелку или сбросить толстого человека на рельсы. При этом тенденция зависела от временных ограничений. В их отсутствие различия сглаживались, и склонность к определенному моральному выбору слабо коррелировала с типом аппаратной платформы. Наиболее выраженное влияние на решения пользователей оказало ограничение времени до 10 секунд (в этом случае пользователи стационарных компьютеров были более «эмоциональны», чем прежде), тогда как при ограничении времени до десяти минут число утилитарных ответов увеличилось в целом. Дополнительный анализ также показал, что склонность к рационализации связана с психологической дистанцией.
Статья опубликована в журнале Computers in Human Behavior.
Ранее международная группа ученых обнаружила, что милосердие может быть связано с объемом серого вещества в передней верхней височной борозде мозга.
Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.
Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.
Ученые Томского государственного университета изучили историческую память современного человека и его восприятие событий Гражданской войны в России (1917–1922 годы). Эксперимент проводился с применением айтрекинговых технологий: испытуемым нужно было просмотреть визуальные образы и символы на плакатах эпохи Гражданской войны. Выяснилось, что люди старшего возраста интуитивно в большей мере симпатизируют красным, образ Белого движения размыт в сознании людей, и до сих пор в обществе нет ясного и однозначного отношения к Белой армии.
Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.
Антропологи пришли к выводу, что выступающий человеческий подбородок сформировался не ради улучшения функций жевания или речи, а возник случайно из-за несовпадения скоростей эволюции разных частей черепа. Эта костная структура появилась как геометрическая неизбежность из-за быстрого уменьшения зубов и увеличения мозга, за которыми не поспевал нижний свод челюсти.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии