Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Скрытый эксперимент заставил европейских туристов резко снизить потребление воды
Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.
Команда испанских и британских социологов разместила 108 умных датчиков в душевых кабинах шести гостиниц Дании, Испании и Великобритании. Благодаря сенсорам, реагирующим на звук, движение, температуру и влажность, эти устройства в режиме реального времени определяли, когда человек начинал мыться в душе.
Продолжительность водных процедур измерялась с помощью таймера и отображалась на отдельном дисплее, а собранные данные регулярно передавались по Wi-Fi исследователям в облачное хранилище. В ряде номеров, которые выступили в роли контрольных, дисплеи не устанавливали.
Кроме того, что части постояльцев показывали время, которое они провели в душе (при выключении воды таймер останавливал отсчет), в кабинах можно было видеть одну из пяти информирующих или мотивирующих надписей. Они немного различались по содержанию, но общий смысл сводился к пользе экономии воды.
Вовлеченные в эксперимент туристы не знали, что участвуют в исследовании, и не имели материальных мотивов для сокращения расхода воды.

В итоге исследователи собрали данные о 17 500 приемах душа в европейских гостиницах. Их анализ показал, что в кабинах с датчиками, но без дисплеев-таймеров отдыхающие в среднем мылись 297 секунд, расходуя 38 литров воды. В умных душах, где туристы видели время, продолжительность водных процедур снижалась почти на 26%, что позволяло сэкономить примерно 10 литров воды за раз.
Местом проведения эксперимента неслучайно выбрали европейские курорты. Многие из них регулярно сталкиваются с нехваткой воды из-за засушливого климата. В частности, эта проблема актуальна для Испании, южных регионов Франции, большей части Италии и Греции, острова Мальта и других популярных туристических направлений.
Ежегодно, как правило в летнее время, когда дефицит воды ощущается наиболее остро, эти места посещают миллионы отдыхающих. Например, на Балеарских островах — архипелаге в Испании, на западе Средиземного моря — на туристов приходится 58% от общего потребления воды.
На острове Тенерифе, тоже принадлежащем Испании, властям в марте 2024 года пришлось объявить чрезвычайную ситуацию из-за засухи и ограничить подачу воды в некоторых районах. Между тем статистика показывает, что жители Тенерифе потребляют в среднем по 150 литров воды на человека в день, в то время как 6,5 миллиона туристов, приезжающих на остров каждый год, ежедневно расходуют от 300 до 400 литров на человека.
Исследователи показали, что применение умных технологий, отслеживающих время приема душа, мотивирует бережливее расходовать воду. Авторы работы, опубликованной в Journal of Travel Research, подчеркнули, что у постояльцев отелей не было финансового стимула делать это. По мнению ученых, из этого можно заключить, что предложенный метод будет еще эффективнее в плане экономии при внедрении в личных домохозяйствах.
Отметим важную особенность исследования: основной контингент туристов в нем был европейским. Люди в Западной Европе живут в условиях самой дорогой в мире воды (в особенности горячей). Поэтому, согласно статистике, например, в Великобритании среднестатистический местный житель тратит более 220 фунтов в год на душ (свыше 25 тысяч рублей по нынешнему курсу), из-за чего авторы другого исследования предложили мыться вдвое реже, чтобы экономить 112 фунтов за год. И такие мысли находят благоприятную среду: в Соединенном Королевстве более четверти опрошенных беспокоятся о том, что тратят на душ слишком много средств.
В других странах цены на горячую воду ниже: скажем, в Москве — в пересчете всего два фунта за кубометр горячей воды, то есть затраты на душ были бы не более 25 фунтов в год, или в девять раз ниже британских.
Трудно исключить, что если бы цены на воду в Европе не были настолько высоки, реакция туристов на информацию о расходе воды могла бы быть куда слабее. В таком случае туристы-неевропейцы вряд ли будут столь же склонны сокращать потребление воды, как участники описанного выше скрытого исследования.
Уже давно в социальных сетях распространяются видеоролики с воющими под музыку собаками. Одни воспринимают такое поведение как случайную реакцию на звук, другие полагают, что за этим скрываются вокальные способности, которые, возможно, собаки унаследовали от своих предков — древних волков. Команда ученых из США решила проверить, действительно ли домашние питомцы различают высоту звука и пытаются подстроить под нее свой голос, или же это просто совпадение, своего рода инстинктивный отклик на мелодию без всякой «музыкальности».
Сам факт наблюдения за квантовыми системами может перестроить их. Более того, чем больше частиц собрано в группу, тем сложнее произвести «чистое» считывание системы. Коллектив физиков нашел способ следить за крупной квантовой системой больше суток, не влияя на нее.
Российские ученые из МИЭМ ВШЭ разработали новый подход к моделированию электротепловых процессов в мощных электронных схемах на печатных платах. Они научились быстро и точно рассчитывать, как нагреваются электронные компоненты во время работы, чтобы заранее предотвращать их перегрев и поломку. При работе электродвигателей или другого оборудования их электронные детали (особенно транзисторы) сильно нагреваются, потому что при прохождении тока неизбежно выделяется тепло. Когда происходят резкие перепады температуры при включении и выключении устройства, параметры транзисторов меняются, и техника может выйти из строя.
Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии