• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.04.2014, 13:45
Редакция Naked Science
474

Ученые открыли механизм подавления помех в мозгу человека

Канадские психологи, изучая мозговую активность испытуемых во время заданий по концентрации внимания, открыли механизм, с помощью которого мозг подавляет ненужную информацию.

Компьютерная томография больного с Covid-19
Компьютерная томография больного с Covid-19 / © Li, Cai et al., Frontiers in Pediatrics / Автор: Messiena Lucretius

Исследователи из университета имени Саймона Фрейзера открыли, что определенные факторы окружающей среды, также связанные с человеческой генетикой, могут подавлять активность мозга, которая помогает в концентрации внимания. Это открытие является важным толчком для терапии синдрома дефицита внимания.

В исследовании, опубликованном в журнале Journal of Neuroscience, впервые говорится о механизме активного подавления помех, который помогает нашему мозгу не отвлекаться на ненужную информацию, когда необходимо сфокусироваться на конкретном задании.

Впервые канадские ученые во главе с доктором Джоном Макдональдом обнаружили существование этого механизма еще в 2009 году. Однако до сих пор не было ясно, насколько он способен помочь в игнорировании визуальных отвлекающих факторов.

Исследование состояло из трех экспериментов, в которых участвовали 47 студентов (средний возраст – 21 год). Всем им было дано задание по визуальному поиску, требующему особой концентрации внимания.

Добровольцам были розданы шапки с сенсорами, благодаря которым ученые могли отслеживать и записывать сигналы мозга, связанные с процессами концентрации внимания, отвлечения и подавления помех. 

В современном обществе проблема концентрации внимания стоит очень остро, ведь окружающие нас электронные устройства и приложения постоянно отвлекают своих владельцев от насущных задач.

Понимание механизма подавления таких шумов может в особенности помочь врачам при лечении пациентов с синдромом дефицита внимания.

Основная причина катастроф при вождении автотранспорта – постоянное отвлечение внимания водителей. Способности каждого к концентрации на определенной задаче очень индивидуальны. Требуются определенные усилия, чтобы не отвлекаться на фоновые сигналы, исходящие от современных гаджетов, и многие люди на это просто не способны.

Джон Макдональд, университет имени Саймона Фрейзера

Канадские ученые продолжают изучение механизмов подавления помех при концентрации внимания. В частности, им удалось установить, что такие механизмы ослабевают с возрастом, а также, что женщины лучше мужчин способны сосредотачиваться на определенных визуальных заданиях, требующих повышенного внимания. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно