20.11.2014, 13:30
Редакция Naked Science
497

Психологи: руководящие должности вызывают депрессию у женщин

По мнению психологов, руководящие должности могут негативно повялить на представительниц прекрасной половины. У них может развиться депрессия, связанная с тем, что женщины должны мириться со стереотипами.

Психологи: руководящие должности вызывают депрессию у женщин – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Психологи изучили 1300 мужчин и 1500 женщин, которые были выпускниками высшей школы в Висконсине. Эти люди занимали различные, в том числе, руководящие должности. Если говорить о женщинах, которые не находились на руководящих постах, то их подверженность депрессии была сравнима с аналогичным показателем у мужчин.
 

Депрессия у женщин становилась более выраженной, когда они получали возможность нанимать и увольнять персонал или, например, определять заработную плату. Однако, как показал опрос, такие женщины были довольны своим социальным положением. Это в какой-то мере парадокс, поскольку последний аспект, наоборот, говорит нам о хорошем душевном здоровье человека.
 

Психологи попытались объяснить это явление наличием в обществе определенных стереотипов. На работе женщинам-руководителям нередко приходиться носить своего рода «маску», скрывающую присущую женщинам черты. Женщина может не иметь ярко выраженных лидерских качеств, но ей приходится изображать из себя лидера. Проще говоря, она обязана казаться той, кем не является.
 

Ранее исследователи из университета Тель-Авива и Хайфы пришли к выводу, что женщины больше мужчин устают на работе. При этом их заработная плата меньше. Ученые исследовали 9 тыс. женщин и 8,5 тыс. мужчин из разных стран мира. Оказалось, что женщины на работе переживают больший стресс и чувствуют себя более истощенными, чем мужчины.

 

Психологи утверждают, что женщина-директор также может столкнуться с социальной изоляцией или предубежденным отношением со стороны коллег. Отметим, что большая часть мужчин не испытывает трудности, о которых мы говорили выше.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий