Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ТГУ выяснили, что коронавирусная инфекция вызывала депрессию у женщин чаще, чем у мужчин
Ученые ТГУ и НИИ психического здоровья ТНИМЦ изучили когнитивные и эмоциональные нарушения у людей, перенесших коронавирус. Они хотели выяснить, к каким когнитивным нарушениям приводит Covid-19 и как это связано с надежностью связей между нейронами в разных частях мозга. Исследования показали, что одним из «спутников» коронавируса стала депрессия, которая чаще возникала у женщин, а вот у мужчин больше страдала кратковременная память.
Результаты исследования, поддержанного РНФ, опубликованы в Journal of Clinical Medicine (Q1). «Целью нашей работы была оценка когнитивной функции и изменений мозга у пациентов с клинически диагностированной депрессией после Covid-19 (PCD), – пояснил руководитель проекта, ученый лаборатории нейробиологии ТГУ Михаил Светлик. – Особенностью исследования является то, что депрессия была выявлена не только по тестам, в которых пациенты сами оценивали свое состояние, а специалистами НИИ психического здоровья ТНИМЦ. Полученные данные помогут лучшему пониманию причин и последствий депрессии, спровоцированной Covid-19».
В исследовании принял участие 71 пациент с постковидной депрессией и контрольные группы – люди, выздоровевшие от коронавирусной инфекции без осложнений и участники, которые не болели совсем. Наряду с этим еще была группа пациентов, у которых коронавирус вызвал неврологические осложнения, но не была диагностирована депрессия.
«Установлено, что у женщин постковидная депрессия развивалась чаще, – рассказал Михаил Светлик. – Однако когда постковидная депрессия возникала у мужчин, когнитивные нарушения были выражены сильнее. Это показала задача Струпа и общий скрининговый тест МоСА, при помощи которого оцениваются такие функции, как внимание и концентрация, исполнительные функции, память, речь, счет, ориентированность и другие. У женщин отмечены выраженные нарушения кратковременной памяти при немедленном воспроизведении слов».
В постковидной фазе различия в симптомах между исследуемыми группами были весьма существенными. Более половины пациентов с постковидной депрессией испытывали бессонницу (64 процента) и отсутствие вкуса (56 процентов), тогда как в группе пациентов с постковидом, но без депрессии только 29 и 21 процентов участников сообщили об этих симптомах. Почти все пациенты в группе PCD жаловались на усталость и дефицит внимания и памяти. У них значительно чаще отмечались случаи миалгии и панических атак.
Результаты, полученные учеными, помогут персонализировать лечение депрессии с учетом пола пациента и тяжести предыдущего заболевания коронавирусной инфекцией. Добавим, что в ходе исследований нейробиологи выявили зоны, в которых у пациентов с ковидной депрессией произошло нарушение миелина – вещества, защищающего нервные волокна головного мозга и влияющего на прохождение импульсов между нейронами. Новые данные представлены в статье, которая в скором времени выйдет в журнале издательства MDPI.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Пока человеческая медицина оснащается искусственным интеллектом, ветеринария в России и мире сталкивается с «цифровым разрывом». Точная диагностика в этой области часто упирается в опыт врача и отсутствие дорогого оборудования. В питомниках и приютах, где скученность животных создает угрозу мгновенных вспышек инфекций, ошибка в постановке диагноза может привести к эпидемии и потере животных. Ученые Пермского Политеха создали первую в России автоматическую систему диагностики, которая поможет ветеринару быстро и безошибочно прийти к точному диагнозу.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
