Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Отдых на природе оказался не менее эффективным, чем антидепрессанты
Улучшение настроения и снижение уровня тревожности у людей, которые несколько часов хотя бы раз в неделю проводят на свежем воздухе, отмечают уже через три месяца, заметили ученые.
Ученые из Йоркского университета исследовали состояние 223 человек от 18 до 64 лет (59 процентов — женщины) из Йоркшира и Хамбера — регионов на востоке Северной Англии. Значительная часть участников (44 процента) были безработными или не могли трудиться из-за плохого здоровья или инвалидности. Почти две трети (65 процентов) жили в неблагополучных районах.
Все они испытывали проблемы с психическим здоровьем. Список диагнозов у испытуемых был обширным — от тревожных расстройств и депрессии до посттравматических стрессовых и посттравматических стрессовых и обсессивно-компульсивных расстройств.
Как дополнение к обычному лечению социальные работники рекомендовали им не менее нескольких часов проводить на природе в выходные. Тридцать процентов испытуемых занимались спортом, ходили на рыбалку и в походы, 51 процент мужчин и женщин посвятили время садоводству. Более трети активно проводили время пять-восемь недель. Остальные — от одной недели до трех месяцев. Восемьдесят процентов отдыхали не реже одного раза в неделю.
Степень удовлетворенности жизнью и уровни депрессии и тревожности ученые оценили с помощью клинических тестов до начала такой практики и спустя три месяца. Испытуемые, например, отвечали на вопросы: «То, что вы делаете в жизни, стоит того сейчас?» или «Насколько вы удовлетворены своей жизнью?»
Исследования показали: в среднем уровень тревожности и депрессии значительно снизился — на 55 и 51 процент соответственно. Степень удовлетворенности жизнью выросла на 65 процентов. Эффект, что ожидаемо, зависел от продолжительности активности. Наилучшие показатели продемонстрировали те, кто провел на природе от пяти до восьми недель. По сравнению с теми, кто отдыхал от недели до месяца, они получили по шкале депрессии на два балла меньше — это очень хорошие результаты.
Безусловно, активный отдых не может заменить традиционные методы лечения. Тем не менее ученым удалось показать: активный отдых на природе — от занятий спортом до банального садоводства — может стать отличным дополнением. Результаты исследователи опубликовали в журнале Health & Social Care in the Community.
Кроме того, нужно учесть, что стойкое улучшение настроения от антидепрессантов у больных начинается не ранее чем через три-четыре недели. До трети больных еще дольше не реагируют на лечение — врачам приходится несколько раз изменять схему лечения, прежде чем удается добиться нужного эффекта.
Более того, иной раз исследователи вообще сомневаются в эффективности антидепрессантов. По данным ученых из Саудовской Аравии, показатели психического здоровья у тех, кто принимал лекарства, улучшились в среднем всего на 2,9 процента, а физического — упали на полтора. Вероятнее всего, последнее связано со множественными побочками, но эти пугающие утверждения еще требуют серьезной проверки.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии