Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Грамматические ошибки причинили окружающим стресс
Нервная реакция на грамматические ошибки других людей в тексте или речи — неспроста. Новое исследование показало, что безграмотность окружающих действительно вызывает у человека стрессовую реакцию.
Чтобы определить, как нарушения грамматических норм влияют на физическое состояние окружающих людей, ученые из Университета Бирмингема (Великобритания) привлекли добровольцев — носителей английского языка. Эксперимент, участниками которого стал 41 взрослый житель страны, состоял в прослушивании 40 аудиозаписей с отрывками англоязычной речи. Половина из них содержала грамматические ошибки. В качестве «триггера» ученые использовали неправильное употребление английских артиклей, поскольку это одна из самых распространенных ошибок в английской речи среди неносителей языка.
Параллельно с помощью датчика на среднем пальце недоминирующей руки у испытуемых отслеживали частоту пульса.
Реакцию добровольцев оценивали по вариабельности сердечного ритма — физиологическому показателю, который характеризует изменение интервала между соседними сердцебиениями. Дело в том, что в расслабленном состоянии время между ударами сердца у человека, как правило, меняется, а при стрессе пульс становится регулярнее и ритмичнее.
По результатам исследования ученые выявили статистически значимое снижение вариабельности сердечного ритма в ответ на неграмотную речь. Другими словами, чем больше ошибок слышали люди, тем ритмичнее у них бились сердца, что указывало на состояние стресса.
Интересно, что хотя в предложенном после эксперимента опросе участники не смогли точно указать тип ошибки, которую слышали, большинство верно распознало, что дело было в неправильном употреблении артиклей.
Ведущий автор исследования профессор Дагмар Дивьяк (Dagmar Divjak) пояснил, что на вариабельность ритма сердца главным образом влияет автономная нервная система, состоящая из симпатической и парасимпатической. Если говорить простым языком, первая активизирует реакцию «бей или беги», которая возникает при реальной или мнимой опасности, когда организму нужно собраться, чтобы ответить на угрозу с помощью агрессии либо бегства. Это проявляется в усилении сердцебиения, расширении зрачков, напряжении мышц и так далее. Парасимпатическая нервная система регулирует функции организма в состоянии покоя.
Эксперимент с восприятием грамматических ошибок наглядно показал, что автономная нервная система реагирует и на когнитивные потребности, причем на физиологическом уровне это проявляется даже в большей степени, чем считалось ранее.
«Отклонения от языковой нормы вызывают явную сердечно-сосудистую реакцию. Она подтверждает наличие у человека лингвистических знаний без необходимости давать им четкие формулировки», — подытожили исследователи, чью работу опубликовал Journal of Neurolinguistics.
Ранее английские ученые установили, что низкий уровень грамотности ухудшает психическое здоровье людей. Оказалось, у малограмотных чаще выявляют проблемы с психическим здоровьем, например депрессию и постоянную тревожность.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии