• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2022, 14:49
Ольга Иванова
1
1,1 тыс

Фанаты оправдали кумира даже после совершения им аморальных поступков

❋ 5.1

Психологи из Великобритании и Дании изучили реакцию обожателей американского блогера и актера Логана Пола на его противоречивый поступок, связанный с посещением «леса самоубийств», и пришли к выводу, что те оправдывают его, несмотря ни на что.

Пол Логан / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

Логан Александр Пол снискал популярность в 2013 году, публикуя скетчи в приложении Vine, а затем открыл свой канал. В январе 2022 года он насчитывал 23 миллиона подписчиков и более 5,8 миллиарда просмотров. Пол замечен в нескольких неоднозначных поступках. Например, в декабре 2017 года он посетил Японию и знаменитый «лес самоубийц» Аокигахара, где снял на видео одну из жертв. Эти кадры он выложил в свой ютьюб-канал. Видео сопровождалось шутками Логана и его друзей.

Ролик набрал 6,3 миллиона просмотров и вызвал критику со стороны знаменитостей и политиков — Пола обвинили в бесчувственном отношении к жертве. После этого блогер удалил видео и принес публичные извинения. Общественность продолжала обвинять его, а фанаты — оправдывать.

Этот феномен заинтересовал психологов из Кембриджского (Великобритания) и Орхусского (Дания) университетов. В исследовании, опубликованном в журнале Social Psychological Bulletin, они использовали алгоритмы обработки языка для оценки уровня «моральных эмоций» — от гнева и отвращения до обожания, которые наблюдали в комментариях подписчиков Пола. Всего было проанализировано 36 464 сообщения.

Выяснилось, что большинство фанатов (77 процентов) продолжали поддерживать своего кумира даже после того, как он совершил неблаговидный поступок. Только 16 процентов выразили гнев и четыре процента — отвращение. Более того, после скандала люди стали выражать свою поддержку блогеру на 12 процентов больше, чем раньше. Психология людей такова, что чем более важен для них некий человек, тем меньше вероятность того, что они захотят изменить свое мнение о нем.

«Люди зачастую используют знаменитостей для построения своей социальной идентичности. Угроза репутации общественного деятеля может быть воспринята фанатами как угроза их собственной самоидентификации, поэтому они так яростно защищают его», — поделилась мнением старший автор исследования из Кембриджского университета, социальный психолог и профессор Симона Шналл.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 мая, 22:15
Александр Березин

Стартовое окно для крупнейшей ракеты в земной истории откроется 22 мая, в 01:30 ночи по московскому времени. Прямая трансляция начнется примерно за час до запуска. Вероятность переноса по причине погоды довольно велика, и все же крайне важный для современной космонавтики пуск может состояться этой ночью.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

20 мая, 11:12
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в старинном немецком городе Падерборн археологи наткнулись на отхожие места XIII-XIV веков. В одном обнаружили исключительно хорошо сохранившиеся предметы. Среди них — деревянный блокнот с покрытыми воском «страницами», исписанными латынью, и куски шелковой ткани, которые, видимо, использовали в качестве туалетной бумаги.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

23 апреля, 12:08
Любовь С.

Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Zhe Sh
07.09.2022
-
0
+
"Британские ученые", как всегда, держат пальму первенства в деле глубочайшего исследования прописных истин.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно