• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2021
Ольга Иванова
10
3 879

Четверть взрослых людей оказались счастливы без детей

4.5

Психологи провели исследование и выяснили, что четверть граждан США могут чувствовать себя вполне счастливо, не имея детей. По крайней мере, это показала выборка почти из тысячи человек.

Четверть взрослых людей оказались счастливы без детей / ©Getty images

Работа опубликована в журнале PLOS One. «Чайлдфри» называют людей, которые добровольно отказываются иметь детей. Не стоит путать эту идеологию с чайлдхейт — испытывающими ненависть к малышам.

Зачастую чайлдфри даже не осознают этого, а просто постоянно откладывают рождение ребенка. Так происходит до той поры, пока рождение станет невозможным. Эта идеология, в том числе в России, довольно непопулярна, особенно у старшего поколения, и часто подвергается общественному порицанию.

Тем не менее психологи из Мичиганского государственного университета (США) выяснили, что процент таких людей очень высок. По крайней мере, в США. В исследовании приняли участие 981 человек, проживающих в штате Мичиган. Во время работы выяснилось, что более четверти из них не имеют детей.

Самое интересное, что по показателям удовлетворенности жизнью они ничем не отличались от людей, имеющих детей. При этом бездетные были большими либералами, чем те, кто имел детей или хотел бы их иметь. Расширить свои выводы психологи планируют в дальнейших исследованиях на эту тему.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
Мда, пандемия ставит суровое испытание перед чадолюбием. Вынести ежедневное, ежеминутное присутствие детей в одной квартире для многих - очень тяжело. Вырисовывается пугающая перспектива еще одного учебного года в той же самой не очень большой квартире всем составом семьи под одной крышей. Что-то мне подсказывает, что рождаемость резко упадет, если уже не упала. Дети вообще с катушек слетели, на улице орут, матерятся, лазиют по крышам ларьков, поджигают пух. Учение по компьютеру - это считай что почти никакого.
-
0
+
Естественный отбор в действии. Через лет 50 таких станет раза в 2-3 меньше, а через век эти чайлдфри сойдут до популяционного минимума, после чего постепенно мутации, сокращающие потребность в детях, снова станут востребованы...
    GRYBSPB
    17.06.2021
    -
    0
    +
    Нет. Это не генетика, а идеология. Законы тут другие.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      17.06.2021
      -
      0
      +
      Никакой идеологии, а чистое естество. Если вы думаете, что в РФ сильно иначе, то вас ждет неприятный сюрприз к старости, когда нынешняя система пенсионного страхования лопнет, как мыльный пузырь из-за тутошних "идейно" бездетных...
        Evgen
        18.06.2021
        -
        0
        +
        "Нынешняя" система пенсионного страхования в РФ это вообще не про пенсионное страхование. Поэтому лучше её здесь (на этом портале) не трогать. Чайлдфрии - это банальный инфантилизм, который не сегодня появился.
        Affidavit
        18.06.2021
        -
        0
        +
        Вообще-то система пенсионного страхования пополняется взносами именно самих будущих пенсионеров. В нормальных условиях, разумеется.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: