• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2013, 08:08
Редакция Naked Science
1,5 тыс

Синдром «Шоу Трумана» или осторожно, за вами следят

Что вы делаете, когда бред и паранойя становятся до ужаса похожими на реальный мир? Этот вопрос был поднят в новой статье, опубликованной на этой неделе в NewYorker. В статье описывается синдром «Шоу Трумана», получивший в последнее время широкое распространение.   Лица, страдающие синдромом, чувствуют себя под постоянным прицелом скрытых телекамер, ощущают себя звездами популярного реалити-шоу....

Синдром «Шоу Трумана» или осторожно, за вами следят – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Что вы делаете, когда бред и паранойя становятся до ужаса похожими на реальный мир?

Этот вопрос был поднят в новой статье, опубликованной на этой неделе в NewYorker. В статье описывается синдром «Шоу Трумана», получивший в последнее время широкое распространение.

 

Лица, страдающие синдромом, чувствуют себя под постоянным прицелом скрытых телекамер, ощущают себя звездами популярного реалити-шоу. Название синдрома происходит от одноименного фильма 1998 года с участием актера Джима Керри в главной роли.

 

Автор, Эндрю Марантц (Marantz), рассказывает историю Ника Лотца, который страдает от подобного заблуждения.

«Неожиданно Лотц разгадал тайну своей судьбы. Начиная с колледжа он был звездой реалити- шоу. Вокруг были сотни скрытых телекамер… В ту ночь должен был быть финал. Все, что ему нужно было — позвонить своему отцу, который нашел бы его в толпе, привести его на сцену и вручить ему чек на миллион долларов. Лотц достал свой мобильный телефон, но было уже слишком поздно – он упустил свой шанс выпасть из объектива видеокамер».
 

Синдром «Шоу Трумана» – это новое явление, но галлюцинации такого типа давно известны науке. По словам Марантца, люди всегда воображали явления, вещи, которые не соответствовали реальности, со временем просто происходит замена объектов галлюцинаций. 
 

Как поясняет Марантц: «Изменения в технологии меняют содержание галлюцинаций на протяжении многих лет: в сороковые годы Япония использовала радиоволны для влияния на сознание американских граждан, в пятидесятые СССР использовал с этой целью спутники, а в семидесятые годы ЦРУ имплантировал компьютерные чипы в мозг людей.

 

И какие причины провоцируют эти галлюцинации и заблуждения в современном мире? В качестве примера возьмем популярное реалити-шоу о семье Кардашьян, добавим некоторые разоблачения, опубликованные Агентством национальной безопасности и станет очевидным, что причины происхождения этих, безусловно, ложных, галлюцинаций далеко не беспочвенны.

 

То есть все эти навязчивые образы, ощущения — отнюдь не случайны и представляют собой некую искаженную форму реальности, раздутую и преувеличенную ее форму.

 

В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM) заблуждения подразделены на две категории: причудливые и не причудливые, которые, соответственно, представлены как невозможные и возможные, но в любом случае ложные.

 

«Я мертв, – причудливое заблуждение, – пишет Марантц, – Миллионы людей одержимы мной – является типичным примером не причудливого заблуждения».

 

Но в последнем издании руководства (DSM- 5) это разграничение пересмотрено. В мире, где у правительства есть все возможные рычаги для наблюдения за своими гражданами, эти галлюцинации кажутся не такими беспочвенными. Скорее, заблуждение – думать, что Большой Брат не следит за тобой.

 

В мире, где один твит может мгновенно стать доступным для миллионов читателей, ощущение известности кажется все более и более вероятным и логичным.

 

Так что, синдром «Шоу Трумана» – в той же мере отображает внешний мир, как и внутреннее мироощущение одного отдельного человека. Люди могут смеяться над галлюцинациями, как над издержками психических нарушений, но кажущаяся реальность чаще бывает гораздо тоньше и является причинно-следственной связью культуры и одного человека.

 

«Лишь потому что вы – параноик, еще не означает, что за вами не следят», – заключает автор книги «Уловка 22» Джозеф Хеллер.

 

 

Далее: Ракета-носитель «Рокот» успешно стартовала

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно