• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.09.2013, 08:08
Редакция Naked Science
1,5 тыс

Синдром «Шоу Трумана» или осторожно, за вами следят

Что вы делаете, когда бред и паранойя становятся до ужаса похожими на реальный мир? Этот вопрос был поднят в новой статье, опубликованной на этой неделе в NewYorker. В статье описывается синдром «Шоу Трумана», получивший в последнее время широкое распространение.   Лица, страдающие синдромом, чувствуют себя под постоянным прицелом скрытых телекамер, ощущают себя звездами популярного реалити-шоу....

Синдром «Шоу Трумана» или осторожно, за вами следят – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Что вы делаете, когда бред и паранойя становятся до ужаса похожими на реальный мир?

Этот вопрос был поднят в новой статье, опубликованной на этой неделе в NewYorker. В статье описывается синдром «Шоу Трумана», получивший в последнее время широкое распространение.

 

Лица, страдающие синдромом, чувствуют себя под постоянным прицелом скрытых телекамер, ощущают себя звездами популярного реалити-шоу. Название синдрома происходит от одноименного фильма 1998 года с участием актера Джима Керри в главной роли.

 

Автор, Эндрю Марантц (Marantz), рассказывает историю Ника Лотца, который страдает от подобного заблуждения.

«Неожиданно Лотц разгадал тайну своей судьбы. Начиная с колледжа он был звездой реалити- шоу. Вокруг были сотни скрытых телекамер… В ту ночь должен был быть финал. Все, что ему нужно было — позвонить своему отцу, который нашел бы его в толпе, привести его на сцену и вручить ему чек на миллион долларов. Лотц достал свой мобильный телефон, но было уже слишком поздно – он упустил свой шанс выпасть из объектива видеокамер».
 

Синдром «Шоу Трумана» – это новое явление, но галлюцинации такого типа давно известны науке. По словам Марантца, люди всегда воображали явления, вещи, которые не соответствовали реальности, со временем просто происходит замена объектов галлюцинаций. 
 

Как поясняет Марантц: «Изменения в технологии меняют содержание галлюцинаций на протяжении многих лет: в сороковые годы Япония использовала радиоволны для влияния на сознание американских граждан, в пятидесятые СССР использовал с этой целью спутники, а в семидесятые годы ЦРУ имплантировал компьютерные чипы в мозг людей.

 

И какие причины провоцируют эти галлюцинации и заблуждения в современном мире? В качестве примера возьмем популярное реалити-шоу о семье Кардашьян, добавим некоторые разоблачения, опубликованные Агентством национальной безопасности и станет очевидным, что причины происхождения этих, безусловно, ложных, галлюцинаций далеко не беспочвенны.

 

То есть все эти навязчивые образы, ощущения — отнюдь не случайны и представляют собой некую искаженную форму реальности, раздутую и преувеличенную ее форму.

 

В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM) заблуждения подразделены на две категории: причудливые и не причудливые, которые, соответственно, представлены как невозможные и возможные, но в любом случае ложные.

 

«Я мертв, – причудливое заблуждение, – пишет Марантц, – Миллионы людей одержимы мной – является типичным примером не причудливого заблуждения».

 

Но в последнем издании руководства (DSM- 5) это разграничение пересмотрено. В мире, где у правительства есть все возможные рычаги для наблюдения за своими гражданами, эти галлюцинации кажутся не такими беспочвенными. Скорее, заблуждение – думать, что Большой Брат не следит за тобой.

 

В мире, где один твит может мгновенно стать доступным для миллионов читателей, ощущение известности кажется все более и более вероятным и логичным.

 

Так что, синдром «Шоу Трумана» – в той же мере отображает внешний мир, как и внутреннее мироощущение одного отдельного человека. Люди могут смеяться над галлюцинациями, как над издержками психических нарушений, но кажущаяся реальность чаще бывает гораздо тоньше и является причинно-следственной связью культуры и одного человека.

 

«Лишь потому что вы – параноик, еще не означает, что за вами не следят», – заключает автор книги «Уловка 22» Джозеф Хеллер.

 

 

Далее: Ракета-носитель «Рокот» успешно стартовала

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 июля, 13:21
ФизТех

Физтехи разработали стохастический вариант метода Франк—Вульфа для моделирования равновесного распределения транспортных потоков. Особенность нового подхода — использование случайных фрагментов из большого массива данных — ускоряет вычисления, при этом в экспериментах метод показывает качество решения, сопоставимое с классическими алгоритмами.

2 июля, 08:00
Понамарева Валерия

Исследователи впервые подробно описали молекулярный «якорь», с помощью которого малярийный паразит проникает в клетки крови, и создали белок, блокирующий заражение. Оказалось, структура паразита сложнее и он активно перестраивает мембрану хозяина, чтобы проникнуть внутрь.

2 июля, 10:59
НИУ ВШЭ

Международная команда исследователей при участии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге создала микролазеры, излучающие в диапазоне глубокого ультрафиолета — 255 нанометров. Устройства работают при комнатной температуре, а диаметр самого маленького из них — около двух микрометров, что сопоставимо с размером бактерии. Такие лазеры могут применяться для сенсоров, спектроскопических систем, фотонных чипов и устройств связи.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно