• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.10.2022
Анна Новиковская
7
5 962

Ученые отвергли теорию об инфекционном происхождении дыр в черепе крупнейшего тираннозавра

3.0

Палеонтологи предполагали, что загадочные дыры в нижней челюсти Сью, крупнейшего образца тираннозавра рекса, были вызваны заражением простейшими микропаразитами. Однако, изучив эти отверстия более внимательно, ученые не обнаружили следов инфекционного заболевания: дырки в черепе Сью оставило что-то другое.

Скелет Сью в Филдовском музее естественной истории в Чикаго / © wikipedia.org

В августе 1990 года американская исследовательница Сью Хендриксон обнаружила один из наиболее полно сохранившихся скелетов тираннозавра рекса: за 67 миллионов лет в нем уцелело более 90 процентов оригинальных костей. Теперь этот скелет, получивший прозвище Сью, выставлен в Филдовском музее естественной истории в Чикаго.

Сью — один из старейших известных тираннозавров: животное прожило около тридцати лет, и за свою долгую жизнь получило массу травм. Одно из наиболее загадочных повреждений — округлые дырки на нижней челюсти, размером с мячик для гольфа, о чьем происхождении палеонтологи спорят уже не один год.

Одной из наиболее популярных теорий было заражение простейшими трихомонадами, которые и сегодня заражают потомков динозавров, птиц, иногда вызывая повреждения клюва. Чтобы окончательно установить, страдала ли Сью от трихомониаза, ученые сравнили повреждения ее челюсти со следами от инфекции у других животных, включая птиц.

Изучив отверстия в черепе, ученые установили, что повреждения Сью получила прижизненно, поскольку дыры уже начали зарастать, но полностью не восстановились на момент смерти животного. Также, сравнив череп тираннозавра с черепами современных животных, болевших трихомониазом, исследователи не обнаружили у последних характерных дырок, похожих на травмы Сью, так что, скорее всего, череп тираннозавра повредило что-то еще.

Череп Сью в музее хранится отдельно от остального скелета / © phys.org

Возможно, это были зубы или когти другого тираннозавра, с которым Сью вступила в схватку, или ритуал грубого тираннозаврового ухаживания, или какая-то другая инфекция, вызванная не трихомонадами. Теперь палеонтологам предстоит дальнейшее изучение этих загадочных повреждений, в надежде однажды все же разгадать загадку возрастом 67 миллионов лет.

Исследование опубликовано в журнале Cretaceous Research.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Alexander Nazarov
01.10.2022
-
0
+
"...дырки в черепе Сью... " Фу. Дырки бывают в носках, например. В черепе - ОТВЕРСТИЯ.
    Лев
    02.10.2022
    -
    0
    +
    Дырки бывают не только в костях, но и в квантовой механике...
    +
      ещё комментарии
      Alexander
      02.10.2022
      -
      0
      +
      Отверстия в челюсти. Мы пишем и говорим "глазные отверстия в черепе", а не "глазные дырки". ) Квазичастицу из квантовой механики в качестве примера (в данном случае) было бы слишком изощрённо приводить. А что касается "дырок в черепе", это почти также нелепо звучит как "сверхмассивная чёрная ДЫРКА в центре галактики" ))))
        Лев
        02.10.2022
        -
        0
        +
        Вы уж меня извините за поправку, но глаза у животных находятся в глазницах (глазных впадинах), а вот в них имеются по одному зрительному отверстию и носослезному каналу, а также по паре глазничных щелей (верхней и нижней) для кровоснабжения глаз и иннервации... Но все это естественные анатомические объекты. В отличие от них у Сью дырки в нижней челюсти неестественные, подобные им ни у одного тираннозавра не наблюдались. Потому их совершенно спокойно можно называть дырками (как различные сквозные травматические дефекты в костяке). Только места огнестрельных поражений на теле называются пулевыми отверстиями -- входным и выходным...
          Alexander
          02.10.2022
          -
          1
          +
          За поправку спасибо относительно моего ляпа "глазные отверстия". * Голова уже плохо "варит" - почти сплю )
            Лев
            02.10.2022
            -
            1
            +
            По сравнению с моим ляпом насчет увеличения площади Бахрейна на тысячу раз больше, чем в реальности -- это сущий пустяк... ))) Желаю вам восстановить правильный суточный биоритм -- залог здоровья в трудоспособном возрасте!
-
1
+
Это след от короткой очереди из автомата какого-то путешественника во времени, которого Сью в отместку съела...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: