• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.10.2021
Ольга Иванова
3
1 494

Ранние динозавры могли сбиваться в стада

5.1

Международная группа ученых считает, что животные начали сбиваться в стада намного раньше, чем считалось. Ранние динозавры, по их мнению, могли вести стадный образ жизни еще 193 миллиона лет назад.

Художественная реконструкция динозавров с исследуемого участка в южной Патагонии / ©phys.org

Работа опубликована в журнале Scientific Reports. Ученые из Музея палеонтологии Аргентины, Университета Витватерсранда (ЮАР), Массачусетского технологического института (США) и Европейского центра синхротронного изучения (Франция) использовали в исследовании собственные находки, собранные за последние девять лет.

Среди них — более 100 яиц динозавров, останки молодых и взрослых особей ящеров, найденные в пределах одной территории в Южной Патагонии (предполагается, что все обнаруженные здесь динозавры погибли одновременно — возможно, в результате наводнения).

Используя рентген, исследователи узнали, что все окаменелости яиц принадлежали Mussaurus patagonicus — растительноядному динозавру, жившему в ранний юрский период и относящемуся к зауроподоморфам, предкам массивных длинношеих зауроподов. Ученые заметили, что окаменелости были сгруппированы по возрасту: яйца и детеныши в одном месте, а скелеты молодых особей — в другом. А вот кости взрослых обнаружили лежащими поодиночке или парами на всей территории исследуемого участка.

По мнению авторов работы, такое распределение — признак сложной, похожей на стадо социальной структуры. Они считают, что динозавры откладывали яйца в месте общего гнездования, молодые особи при этом также собирались вместе на отдельной территории, а взрослые бродили в поисках пищи для стада.

Исследователи продатировали окаменелости и выяснили, что им около 193 миллионов лет. Эти выводы представляют собой свидетельства самой ранней социальной организации динозавров — на 40 миллионов лет раньше, чем считалось. Такое поведение могло давать им эволюционное преимущество — защиту от хищников.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Ничего подобного стаду найденные останки не доказывают, а лишь говорят о совместном гнездовании, свойственном и некоторым видам ныне живущих птиц (например, сухопутные -- некоторые виды воробьиных, водоплавающие -- чайки, глупыши, кайры...). Стадо -- это сообщество постоянно совместно перемещающихся для питания и защиты детенышей животных. Хотя совместное гнездование является необходимым условием для возникновения стада, как способа существования значительных групп животных...
-
0
+
А хищные динозавры сбивались в прайды? 😳
    Лев
    23.10.2021
    -
    0
    +
    Вполне возможно, что мелкие плотоядные динозавры раньше начали практиковать стайный образ жизни. Легче отбиваться от хищников и отгонять конкурентов от падали и добычи...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: