• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2022
Алиса Гаджиева
1
16 772

Палеонтологи отменили сверхзвуковые хвосты динозавров

4.3

Крупные травоядные ящеры юрского периода не умели щелкать хвостом как бичом, но все же могли использовать его как оборонительное оружие.

Ученые до сих пор спорят о том, зачем апатозавру был нужен длинный хвост / ©chasmosaurs.com

Почти семь лет назад в журнале Paleobiology вышла работа, одним из авторов которой был Натан Мирволд — миллионер, бывший технический директор Microsoft и палеонтолог-любитель. С ним в мире палеонтологии связано уже несколько скандалов: он собирал металлические модели тел динозавров, а затем на этом основании искал ошибки в чужих научных работах.

Соавтором Мирволда был канадский палеонтолог Филип Карри. Мирволд обратил внимание, что хвост апатозавра — крупного травоядного динозавра из семейства диплодоцид — по форме напоминает пастуший кнут особой формы (bullwhip). Он длинный и постепенно сужается от рукояти к кончику. Эксперименты показали: скорость, с какой рассекает воздух такой кнут в руках опытного пастуха, может превышать скорость звука (она составляет 343 метра в секунду). Построив компьютерную модель, Мирволд и Карри пришли к выводу, что и апатозавр вполне мог щелкать хвостом со сверхзвуковой скоростью.

Так выглядел хвост динозавра в модели бывшего сотрудника Microsoft / ©Duncan Smith

Теперь журнал Scientific Reports опубликовал работу, опровергающую заключение Мирволда. Международная группа палеонтологов построила свою компьютерную модель и пришла к совершенно иным выводам: никаких сверхзвуковых скоростей хвост апатозавра не достигал. Хотя все равно мог двигаться крайне быстро.

Основная сложность при моделировании движений вымерших динозавров состоит в том, что у палеонтологов есть только смутные и отрывочные сведения о мягких тканях древних гигантов. Со скелетными остатками дела обстоят чуть лучше, но не намного: нет ни одного полного набора костей того же апатозавра.

А это модель из новой работы палеонтологов / ©Simone Conti et al.

Однако несколько наборов окаменелостей перекрывают «узкие» места друг друга. Поэтому мы примерно представляем, как выглядел этот представитель диплодоцид, живший 145-150,7 миллиона лет назад. Он весил 17-23 тонны, а самые крупные экземпляры достигали 72 тонн. Как и у прочих диплодоцид, у него были длинная шея и еще более длинный хвост.

Ученые выдвигали разные гипотезы о том, зачем этому динозавру такой хвост. Одни предполагали, что апатозавр опирался на него, когда стоял только на задних лапах. Другие считали, что хвост уравновешивал шею и не позволял животному падать мордой вперед. Третьи говорили, что хвостом ящер оборонялся, а четвертые — что вилял им со сверхзвуковой скоростью в брачный период.

Авторы новой работы создали компьютерную модель хвоста апатозавра на основании данных из пяти наборов окаменелостей. У них получился хвост длиной более 12 метров и весом 1446 килограммов. Он состоит из 82 цилиндрических позвонков, диаметр которых постепенно уменьшается от неподвижного основания в районе бедренных костей до кончика.

Когда основание хвоста движется по дуге, оно создает волну по всему хвосту, а завершается все петлей, похожей на удар хлыста. Вы можете посмотреть, как это происходит:

©Simone Conti et al.

В модели также учли сопротивление воздуха, которое преодолевает хвост при ударе. Выяснилось, что максимальная скорость, которую он развивает, — 32,7 метра в секунду (118 километров в час), это более чем в десять раз ниже скорости звука. Результат новой работы так сильно отличается от моделирования Мирволда потому, что ее авторы учли неподвижное основание, к которому крепился хвост. Но даже если добавить движение бедра, то скорость хвоста намного не повысится. Ни о какой «сверхзвуковом хвосте» речь более не идет.

Кроме того, авторы нового исследования проверили, а мог ли вообще хвост живого динозавра выдержать нагрузку сверхзвуковых скоростей. Они ввели параметры трех мягких тканей: кожи, суставов и связок. Расчеты сделали для тканей человека, буйвола, свиньи и крокодила.

Оказалось, при движении хвоста-кнута самой первой разрушается кожа — она становится невероятно хрупкой по всей длине. Позже страдают связки и суставы. Хвост живого, а не железного динозавра долго бы не продержался, поэтому вряд ли хозяин стал бы его так использовать.

Новые результаты свидетельствуют о том, что хвосты апатозавров не могли двигаться со сверхзвуковой скоростью. Однако авторы предполагают, что диплодоциды все же могли бить хвостами достаточно быстро, чтобы использовать их как оборонительное оружие или для внутривидовой борьбы во время брачного периода. Удары, нанесенные со скоростью более 30 метров в секунду, достаточно болезненны для противника, но не травмируют владельца хвоста.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Mega Toad
10.12.2022
-
0
+
Очень интересно было почитать
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: