• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.01.2019
Редакция Naked Science
13
7 499

Неопределенность бытия. Насколько хорошо вы знакомы с квантовой механикой?

На самых малых масштабах во Вселенной действуют странные законы квантовой механики — науки, благодаря которой вы сейчас читаете этот текст на нашем сайте. Проверьте себя, насколько хорошо вы знакомы с этим необычным миром неопределенностей.

539061
©Wikipedia

Квантовая механика представляет собой удивительную область науки о мире. Благодаря этой ветви физики ученые сегодня могут выяснить (до определенной степени), что происходит на самых маленьких и самых крупных масштабах во Вселенной.

Мы подготовили для вас небольшой тест на знание квантовой механики.

Делитесь вашими результатами в комментариях к статье.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

5/10. Это лучше, чем я предполагал. Правда, наверняка я знал только 2 ответа 🙂
-
0
+
7, тоже цитаты
4ый закон Леща. "Взять и поделить поровну". гггг
JhonnyM
25.02.2019
-
0
+
Вы всерьёз объясняете несведущему человеку очевидные вещи? Задайте себе вопрос: "А оно ему надо?" Мне вчера вахтёрша, тыкая в меня пальцем, восклицала: "Подумай, что проблема решена, и мозг найдёт решение! Мозг излучает в космос, ЭТО КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА!!". Разве имеет смысл её в чём-либо переубеждать? Её нейронные связи достаточно окрепли, их не разрушить одним-двумя разговорами.
    Урюкмей
    26.02.2019
    -
    0
    +
    Евгений, спасибо за поддержку. Но этот Лещ умудрился выморозить меня своим высокомерным "отсутствием оппонентов". Стало обидно за сайт :) Вот вахтерша не лезет же в калашный ряд со своими теориями и дай ей бог здоровья за это. Лещ настырно лезет. Как там у классика было? ...и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости ...(с)
    +
      ещё комментарии
      JhonnyM
      26.02.2019
      -
      0
      +
      Обжигался на подобном. Мне местный пациент на серьёзных щах повествовал о том, что чёрные дыры из железа состоят (атомы Fe). Я, как-то удивился, попробовал донести некоторые незыблемые истины. Завязалась полемика, собеседник упёрся рогом в пол, стал так же хаять всех учёных, какие они проходимцы и глупцы, и ничего не понимают. Всё это бизнес и заговор и схожий сценарий, где ФИЗИКА УСТРОЕНА НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК! Есть ненулевая вероятность, что этот -- тот же пациент. А быть может имя им легион. В беседу вторгся другой пользователь, и подчеркнул, что один из нас упёрся в потолок своих знаний. И это меня и отрезвило. Всё возможно объяснить, но не всем. В данной ситуации, всё прочесть не смог, но по первым же сообщениям вполне очевидно, что перед толпой невежд вывалил вполне себе уверенный школьник, возможно олимпиадник. Не исключено, что и техникум за плечами. Самоучка. Очередной. Выдумавший ПРАВИЛЬНУЮ физику и ополчившийся на неразумных остальных. С годами вера в себя росла, нейронные сетки убеждений укреплялись. И ныне нерушимы. Рецепт борьбы (но нужна ли она?) прост до безобразия -- эти философы-демагоги смерть как боятся формул и чисел. Достаточно перевести ветвь беседы в плоскость математики -- и пассажир напрочь теряет почву под ногами. Начинаются увиливания, ужимки и самоплодящаяся демагогия. Рекомендую последовать принципу наименьшего действия (пусть и не везде он применим, но всё же) -- согласиться. На косинус(Пи/2) он и сам вполне себя умножит :)
        Урюкмей
        26.02.2019
        -
        0
        +
        Кошмар. Но скорее всего не школьник- олимипиадник, а слесарь-недоучка раннего пост-советского периода, со сдвигом по фазе на cosφ. На хабре таких мигом банят. Любой школьник в состоянии теоретически грамотно рассказать про законы Ньютона и боль мень поведать, что Энтропия это функция состояния системы, как и то, что PH это логарифм концентрации. Базовые знания по ОГЭ. У нас в Питере есть А.С. Чирцов (ИТМО) он рассказывал такую байку. Приходит к нему поциент с формулками. И говорит, что знает, "как всё устроено". Чирцов смотрит и видит, что математика "своеобразная", но абсолютно никуда не годится. И он с поциентом соглашается. Мало того, говорит ему, что это "открытие", может стоить поциенту жизни. Поэтому он лучше сохранит формулки на кафедре в сейфе. Потомки его не забудут. ггг Рекомендую, кста, лекции Чирцова по квантмеху. Очень познавательно. С формулами не усердствует.
      Алексей
      18.01.2023
      -
      0
      +
      Это из "Мастера и Маргариты"?
Восемь. На цитатках погорел.
DELETED
30.01.2019
0
6 получилося..

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: