• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.07.2013, 16:03
Редакция Naked Science
1
11,7 тыс

На какое расстояние можно приблизиться к Солнцу и выжить

Из всех небесных тел Солнце, вероятно, интересует нас больше остальных. Оно излучает радиацию, и хотя его поверхность является самой холодной частью этой звезды, температура ее достигает порядка 5500° по Цельсию, что достаточно для того, чтобы испепелить любое вещество. И поэтому в ближайшее время не может быть и речи о том, чтобы человек отправился к Солнцу....

На какое расстояние можно приблизиться к Солнцу и выжить – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Из всех небесных тел Солнце, вероятно, интересует нас больше остальных. Оно излучает радиацию, и хотя его поверхность является самой холодной частью этой звезды, температура ее достигает порядка 5500° по Цельсию, что достаточно для того, чтобы испепелить любое вещество. И поэтому в ближайшее время не может быть и речи о том, чтобы человек отправился к Солнцу. Марс в этом смысле гораздо привлекательнее. Однако данный факт не мешает нам попытаться выяснить, насколько можно приблизиться к Солнцу, но так, чтобы вернуться обратно. Оказывается, на удивление близко. Расстояние от Солнца до Земли составляет примерно 150 миллионов километров. Если сравнивать этот показатель с футбольным полем длиной 100 метров, то для того, чтобы сгореть, человеку надо будет пройти порядка 85 метров от начала поля.

 

Однако астронавты не смогут приблизиться к Солнцу на такое расстояние. По словам инженера Ральфа Мак Натта из НАСА, занятого разработкой нового робот-аппарата, который отправится на Меркурий, в стандартном скафандре астронавт будет чувствовать себя относительно комфортно, пока внешняя температура окажется ниже 120°С. Но, несмотря на то, что исходящий от Солнца жар рассеивается, человек в подобном костюме почувствует сильное тепло уже находясь в 5 миллионах километров от Солнца. А при температуре выше 120°С, костюм превратится в сауну, в парную, начнется обезвоживание организма, и человек умрет. 

 

На космическом корабле к этой звезде можно подойти гораздо ближе. Он укреплен углеродным теплозащитным каркасом, способным выдержать температуру до 2500 градусов по Цельсию. По словам Мак Натта, если таким каркасом будет оснащен весь корабль, то астронавты смогут находиться в 1,3 миллионах километров. Но целостность каркаса начнет стремительно плавиться, когда температура превысит 2500°.

 

“Я бы посоветовал развернуться обратно задолго до этой точки, – говорит Мак Натт. – Если температура превысит этот показатель, то корабль сгорит меньше, чем за минуту».

 

«Конечно, подойти так близко к Солнцу — уже достижение, — считает директор по линии радиационного здоровья НАСА Эдди Симонес. – Однако постоянное воздействие космической радиации во время рейса, скорее всего, окажется фатальным для астронавтов уже на половине этого пути».  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

23 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно