• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.06.2021
Мария Азарова
4
6 099

Стоматологи представили усовершенствованное «внутриротовое» устройство для похудения

4.6

И нет, это не какой-то тренажер. Авторы разработки вдохновлялись экспериментами коллег из 1980-х и, судя по всему, знаменитым правилом тех, кто жаждет поскорее расстаться с лишним весом: хочешь похудеть — зашей рот.

DentalSlim / © Университет Отаго

Ожирение стало все более распространенным явлением и в последние десятилетия приобрело размах настоящей глобальной эпидемии как в развитых, так и в развивающихся странах. По словам ученых, в мире насчитывается 1,9 миллиарда людей, имеющих лишний вес, а еще 650 миллионов страдают ожирением. Ежегодно около 2,8 миллиона умирают из-за связанных с этим проблем. К 2030 году 57,8% взрослого населения Земли столкнутся с избыточной массой тела, которая, как мы помним, зачастую ведет к диабету, гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям, артриту, раку, депрессии, расстройству пищевого поведения и так далее.

Снижение веса способно увеличить продолжительность жизни и обратить вспять многие болезни. Первый шаг к этому — пересмотр диеты и физической активности. Хотя ограничение калорий и повышенный расход энергии в теории ведут к успеху, для многих людей их эффекты оказываются либо незначительными, либо успешными лишь в краткосрочной перспективе из-за плохой мотивации и постоянного нарушения жестких правил. В дополнение к диете появились различные препараты, но многие из них имели серьезные последствия, вызывали привыкание и в итоге были сняты с рынка.

В 1980-х в качестве метода для снижения веса опробовали фиксацию челюстей проволокой: после такой процедуры человек мог питаться лишь жидкостями и терял по 20-30 килограммов за полгода. Тем не менее многие пациенты начинали испытывать тревожность, приступ рвоты мог закончиться асфиксией, а у некоторых развивались острые психические расстройства и пародонтоз. 

Стоматологи из Университета Отаго (Новая Зеландия) и Лидса (Великобритания) совершенствовали эту идею и представили DentalSlim Diet Control — первое в мире внутриротовое устройство для снижения и контроля веса, которые устанавливается на задние зубы верхней и нижней челюстей. Система состоит из магнитных и запорных болтов с силиконовым прокладками, чтобы не царапать десну, и изготавливается по индивидуальным меркам. Как рассказывается в статье, опубликованной в журнале British Dental Journal, DentalSlim Diet Control позволяет открывать рот всего на два миллиметра: то есть питаться можно, опять же, лишь жидкостями, а вот разговаривать и дышать — по словам разработчиков, без ограничений.

Профессор Пол Брантон держит в руках DentalSlim Diet Control / © Университет Отаго

«Это неинвазивная, обратимая, экономичная и привлекательная альтернатива хирургическим процедурам. И с таким устройством нет никаких неблагоприятных последствий», — сказал профессор Пол Брантон, ведущий автор исследования.

Свои слова он подтвердил испытаниями, в которых участвовали семь европейских женщин (средний возраст — 36 лет, рост — 162,5 сантиметра, вес — 107,98 килограмма, индекс массы тела — 40,84). Участницам установили DentalSlim Diet Control и попросили придерживаться «жидкой» диеты: в день им выдавали по четыре бутылки напитка (1200 килокалорий в сумме) плюс один протеиновый коктейль; без ограничений можно было пить чай и кофе. Каждой женщине также предоставили специальный инструмент, которым при экстренной ситуации можно было снять систему.

DentalSlim Diet Control / © Университет Отаго

За две недели испытуемые в среднем потеряли 6,36 килограмма — около 5,1% начального веса — и были заинтересованы продолжать худеть, хотя некоторые порой и жаловались на дискомфорт. Увы, через 14 дней после снятия устройства все участницы немного прибавили в весе — примерно на 0,73 килограмма.

Авторы разработки отмечают, что DentalSlim Diet Control полезно не только для жаждущих преображения, но и для пациентов, которым необходимо быстро сбросить лишние килограммы — например, перед важной операцией. «Прелесть еще и в том, что через две или три недели магниты можно отключить. Затем последует период менее строгой диеты, а потом пациенты вновь могут вернуться к лечению. Это позволит задействовать поэтапный подход к снижению веса, подкрепленный советами диетолога, чтобы достичь долгосрочных результатов», — подытожил Брантон.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Жуть какая. Действительно, зачем учить людей здорово питаться и лечить их проблемы, из-за которых они переедают (тоже заедание эмоций, например), когда можно просто повесть замок на рот, как в лучших токсичных советах из интернета? 😕 Как будто нам и без того мало всяких "клевых" способов, типа гречневой или кето-диеты. И да, можно подумать,будто калорий нельзя перебрать на чисто жидкой фазе.
-
0
+
Мне кажется, это может привести к расстройствам пищевого поведения.
Это как лечить боль в коленях ампутацией ног по самый пах.
    Иван
    30.06.2021
    -
    0
    +
    Бабский угодник)) Ну где ж тут ампутация, всего небольшой замочек который можно снять. Проблема в том что после снятия замочка пациент(ка) может снова пуститься во все тяжкие. Но как экстренный метод, когда похудеть жизненно важно, а уговоры не помогают, почему бы и нет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: