• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2020, 08:55
Сергей Васильев
17 309

Реснитчатые клетки в носу оказались способны запускать аллергию

Клетки реснитчатого эпителия участвуют не только в движении слизи, но и в развитии воспалительных реакций, включая аллергические.

Реснитчатые клетки в носу оказались способны запускать аллергию – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Некоторые клетки эпителиальной ткани несут на одном своем полюсе множество подвижных ресничек. Они похожи на вытянутые капли с «хохолком» из десятков, а то и сотен колеблющихся волосков, выстилающих многие проводящие пути организма, включая протоки половой и дыхательной систем. Согласованное биение ресничек облегчает движение слизи, клеток и тому подобного.

Однако этим их роль не ограничивается. В пазухах носа таких клеток особенно много, и здесь они могут участвовать в запуске иммунной реакции на появление потенциально опасных веществ. А как следствие — в развитии аллергии. К такому выводу пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Science Immunology.

Лора Банкова (Lora Bankova) и ее коллеги из Гарвардской медицинской школы экспериментировали с культурами клеток реснитчатого эпителия. Подвергая их воздействию специфических белков, аллергенов плесени и пылевых клещей, ученые показали, что клетки начинают производить цистеиновые лейкотриены — вещества, которые не только вызывают бронхоспазм, но и стимулируют развитие воспалительных процессов. До сих пор считалось, что на это способны лишь специализированные клетки иммунной системы.

Более того, синтез лейкотриенов запускался и простым добавлением в среду АТФ. Эти молекулы играют роль накопителя и переносчика энергии в клетке и, как только одна из них повреждается, во множестве попадают в межклеточное пространство. Появление АТФ служит сигналом опасности и приводит к развитию воспаления, как оказалось, не без участия реснитчатых клеток. Это подтвердили и опыты на лабораторных животных.

У мышей, подвергавшихся воздействию АТФ, развивалась выраженная воспалительная реакция — повышенное образование слизи в носу. При этом у генетически модифицированных животных, у которых здесь вовсе не имелось функциональных реснитчатых клеток, такая реакция была намного слабее. Не так сильно была выражена у них и эозинофилия — повышение числа лейкоцитов-эозинофилов, характерное для многих заболеваний, включая астму и другие виды аллергий.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 июля, 13:16
ФизТех

Кража лошадей была серьезной проблемой для крестьянских хозяйств в Российской империи. Особенности этого явления, включающие жестокие уголовные наказания, крестьянский самосуд и межэтнические конфликты, выявили в ходе исследования юридических источников историки из МФТИ и РЭУ имени Г.В. Плеханова.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

8 июля, 09:23
Полина Меньшова

Принято считать, что люди с развитыми когнитивными способностями отличаются высокими моральными принципами. Ученые из Великобритании решили проверить этот тезис научными методами и пришли к противоположному выводу.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

9 июля, 12:05
Редакция Naked Science

В июне 2025 года ВК покинули 1,2 миллиона авторов контента. Это резкое ускорение их бегства в сравнении с предшествующими месяцами. Одновременно число авторов на других платформах растет, в результате по этому показателю соцсеть обогнал не только Telegram, но и запрещенный Instagram*. Причиной происходящего многие наблюдатели посчитали совокупность решений менеджмента компании за последние годы.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно