Европейский регулятор подтвердил безопасность вакцины от AstraZeneca. Но у некоторых стран остались вопросы
ЕМА пришел к выводу, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca и Оксфордского университета «безопасна и эффективна». Эксперты ЕМА не подтвердили, что препарат повышает риск тромбоэмболических осложнений, и рекомендовали возобновить вакцинацию.
Комитет Европейского лекарственного регулятора (ЕМА) созвал внеочередное заседание и изучил данные о случаях тромбоза у привитых вакциной от коронавируса, созданной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Вчера эксперты рассказали о своих выводах. Так, на пресс-конференции в Амстердаме исполнительный директор ЕМА Эмер Кук заявила, что это «безопасная и эффективная вакцина, она защищает людей от Covid-19».
«На сегодня доказательств связи осложнений с препаратом не выявлено. <…> Нам необходимо постоянно напоминать, насколько сложна та ситуация, в которой мы находимся. Пандемия уносит жизни. У нас есть безопасные и эффективные вакцины, которые предотвращают смерть и госпитализацию. Необходимо использовать эти вакцины», — сказала Кук, добавив, что, однако, окончательно исключить возможные риски нельзя, поэтому расследование продолжат.
О том, как почти два десятка европейских стран приостановили использование препарата AstraZeneca (или конкретной партии), мы писали несколько дней назад. Началось все со смерти 49-летней жительницы Австрии, которая прошла вакцинацию и вскоре умерла из-за тяжелых нарушений свертываемости крови. Еще у одной 35-летней пациентки развилась тромбоэмболия легочной артерии. Обе женщины привились вакциной из одной и той же партии.
Аналогичные случаи происходили в других странах: например, в Германии с тромбоэмболией после вакцинации столкнулись 13 человек, трое умерли. Британский регулятор, ЕМА и ВОЗ все это время, словно мантру, повторяли практически одну и ту же фразу: преимущества превышают возможные риски.
Хотя ЕМА признал вакцину безопасной, данные о тромбозе как возможном негативном побочном эффекте внесут в памятку о препарате AstraZeneca. «Вакцина не связана с повышением риска образования тромбов, также нет доказательств наличия проблем с конкретными партиями вакцины или производственными предприятиями. Однако в очень редких случаях могут регистрироваться проблемы со свертываемостью крови. <…> Причинно-следственная связь не доказана, но заслуживает дальнейшего анализа. <…> Тем не менее пациенты должны знать о такой даже редкой вероятности», — говорится в заявлении регулятора.
После этого некоторые страны согласились возобновить вакцинацию препаратом AstraZeneca: среди них — Португалия, Испания, Греция, Германия, Болгария, Литва, Латвия, Словения, Франция, Кипр, Италия и Нидерланды. Но Швеция и Норвегия решили не спешить. «Пока рано делать выводы, мы подождем со своим решением до следующей недели. Вакцинация препаратом AstraZeneca по-прежнему находится на паузе до тех пор, пока не будет исчерпывающей картины относительно сложившейся ситуации», — объяснила руководитель Норвежского института общественного здравоохранения Камилла Столтенберг.
Глава Агентства лекарственных средств Норвегии Аудуна Хого, в свою очередь, рассказал, что среди привитых препаратом от AstraZeneca в стране зарегистрировано пять случаев редкого смешения таких симптомов, как кровотечение, образование тромбов и низкий уровень тромбоцитов. По словам специалиста, нельзя исключать, что это вызвано именно вакцинацией.
Вчера местное издание VG сообщило, что ученые из Университетской клиники Осло исследовали состояние трех медиков младше 50 лет, ранее госпитализированных с тромбозом и кровотечением после прививки AstraZeneca (один из них впоследствии умер). Сгустки крови выявили в том числе в желудке и мозге. Согласно выводам специалистов, этот препарат для профилактики Covid-19 все же способен вызывать неожиданно сильный иммунный ответ, что, в свою очередь, приводит к повышенному образованию тромбов на фоне пониженного уровня тромбоцитов.
«Мы обнаружили специфические антитела к тромбоцитам, которые дают картину, наблюдающуюся в других областях медицины, но вызванную медикаментами в качестве триггера. Нет ничего, кроме вакцины, что могло объяснить подобный иммунный ответ. Нет ничего другого в анамнезе у этих пациентов, способного вызвать столь сильный иммунный ответ. Я почти уверен, что причина в этих антителах. И не вижу другой причины, кроме того, что это спровоцировано вакциной», — объяснил профессор Пол Андре Холм, глава исследовательской группы.
Всемирная организация здравоохранения, которая тоже проводит расследование случаев тромбоза после вакцинации, озвучит свои выводы сегодня.
Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.
Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии