• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.03.2021
Мария А.
7
1 723

Европейский регулятор подтвердил безопасность вакцины от AstraZeneca. Но у некоторых стран остались вопросы

6.3

ЕМА пришел к выводу, что вакцина от коронавируса компании AstraZeneca и Оксфордского университета «безопасна и эффективна». Эксперты ЕМА не подтвердили, что препарат повышает риск тромбоэмболических осложнений, и рекомендовали возобновить вакцинацию.

© Getty Images / Автор: Telestis Scaevinius

Комитет Европейского лекарственного регулятора (ЕМА) созвал внеочередное заседание и изучил данные о случаях тромбоза у привитых вакциной от коронавируса, созданной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Вчера эксперты рассказали о своих выводах. Так, на пресс-конференции в Амстердаме исполнительный директор ЕМА Эмер Кук заявила, что это «безопасная и эффективная вакцина, она защищает людей от Covid-19».

«На сегодня доказательств связи осложнений с препаратом не выявлено. <…> Нам необходимо постоянно напоминать, насколько сложна та ситуация, в которой мы находимся. Пандемия уносит жизни. У нас есть безопасные и эффективные вакцины, которые предотвращают смерть и госпитализацию. Необходимо использовать эти вакцины», — сказала Кук, добавив, что, однако, окончательно исключить возможные риски нельзя, поэтому расследование продолжат.

О том, как почти два десятка европейских стран приостановили использование препарата AstraZeneca (или конкретной партии), мы писали несколько дней назад. Началось все со смерти 49-летней жительницы Австрии, которая прошла вакцинацию и вскоре умерла из-за тяжелых нарушений свертываемости крови. Еще у одной 35-летней пациентки развилась тромбоэмболия легочной артерии. Обе женщины привились вакциной из одной и той же партии.

Аналогичные случаи происходили в других странах: например, в Германии с тромбоэмболией после вакцинации столкнулись 13 человек, трое умерли. Британский регулятор, ЕМА и ВОЗ все это время, словно мантру, повторяли практически одну и ту же фразу: преимущества превышают возможные риски.

Хотя ЕМА признал вакцину безопасной, данные о тромбозе как возможном негативном побочном эффекте внесут в памятку о препарате AstraZeneca. «Вакцина не связана с повышением риска образования тромбов, также нет доказательств наличия проблем с конкретными партиями вакцины или производственными предприятиями. Однако в очень редких случаях могут регистрироваться проблемы со свертываемостью крови. <…> Причинно-следственная связь не доказана, но заслуживает дальнейшего анализа. <…> Тем не менее пациенты должны знать о такой даже редкой вероятности», — говорится в заявлении регулятора.

После этого некоторые страны согласились возобновить вакцинацию препаратом AstraZeneca: среди них — Португалия, Испания, Греция, Германия, Болгария, Литва, Латвия, Словения, Франция, Кипр, Италия и Нидерланды. Но Швеция и Норвегия решили не спешить. «Пока рано делать выводы, мы подождем со своим решением до следующей недели. Вакцинация препаратом AstraZeneca по-прежнему находится на паузе до тех пор, пока не будет исчерпывающей картины относительно сложившейся ситуации», — объяснила руководитель Норвежского института общественного здравоохранения Камилла Столтенберг.

Глава Агентства лекарственных средств Норвегии Аудуна Хого, в свою очередь, рассказал, что среди привитых препаратом от AstraZeneca в стране зарегистрировано пять случаев редкого смешения таких симптомов, как кровотечение, образование тромбов и низкий уровень тромбоцитов. По словам специалиста, нельзя исключать, что это вызвано именно вакцинацией.

Вчера местное издание VG сообщило, что ученые из Университетской клиники Осло исследовали состояние трех медиков младше 50 лет, ранее госпитализированных с тромбозом и кровотечением после прививки AstraZeneca (один из них впоследствии умер). Сгустки крови выявили в том числе в желудке и мозге. Согласно выводам специалистов, этот препарат для профилактики Covid-19 все же способен вызывать неожиданно сильный иммунный ответ, что, в свою очередь, приводит к повышенному образованию тромбов на фоне пониженного уровня тромбоцитов.

«Мы обнаружили специфические антитела к тромбоцитам, которые дают картину, наблюдающуюся в других областях медицины, но вызванную медикаментами в качестве триггера. Нет ничего, кроме вакцины, что могло объяснить подобный иммунный ответ. Нет ничего другого в анамнезе у этих пациентов, способного вызвать столь сильный иммунный ответ. Я почти уверен, что причина в этих антителах. И не вижу другой причины, кроме того, что это спровоцировано вакциной», — объяснил профессор Пол Андре Холм, глава исследовательской группы.

Всемирная организация здравоохранения, которая тоже проводит расследование случаев тромбоза после вакцинации, озвучит свои выводы сегодня.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

8 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

14 апреля
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

-
0
+
Кроверазжижающее попить после вакцинации не помешает. Теплую водичку с лимоном, теплую водичку с намятыми мандаринными дольками, и т.д.. Если не помогает и голова трещит - тогда аспирин. В особо тяжелых случаях - гепарин. Это меньшее зло, чем ходить непривитым.
Roman Markin
19.03.2021
-
0
+
Господи, да сколько можно.. То нормальная, то нет. От чего тогда люди мрут?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: