Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Плохая физическая подготовка связана с риском развития депрессии и тревоги
Исследование ученых из Великобритании показало, что люди, не занимающиеся физкультурой и не имеющие нормального развития мышечной массы, почти в два раза чаще испытывают депрессивные симптомы и более тревожны по сравнению с теми, кто не игнорирует спорт.
Работа опубликована в BMC Medicine. Известно, что физическое и психическое здоровье связаны между собой. Люди с хорошей физической подготовкой, как правило, более уверены, чем те, кто не занимается спортом. Исследование ученых из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) в очередной раз демонстрирует эту взаимосвязь.
В эксперименте приняли участие 152 978 человек в возрасте от 40 до 69 лет. Сначала ученые проверили уровень физподготовки каждого: базовая аэробная подготовка измерялась при помощи велотренажера с увеличивающимся сопротивлением, мышечная — посредством теста на силу захвата. Кроме того, участники заполняли анкету для оценки уровня симптомов депрессии и тревожности.
Также исследователи учли данные о диете, социально-экономическом статусе, хронических заболеваниях, в том числе психических. Те же параметры проанализировали у участников через семь лет. В результате выяснилось, что те, кто имел высокую мышечную и аэробную подготовку в начале исследования, демонстрировал улучшение психического здоровья через семь лет. У тех же, кто имел низкую физическую подготовку (как аэробную, так и мышечную), повышался риск развития депрессии на 98 процентов, тревожности — на 60 процентов, психических расстройств — на 81 процент.
Предыдущие исследования также показали, что те, кто регулярно испытывает адекватные физические нагрузки, имеют меньше шансов на развитие психических заболеваний. Однако большинство таких работ предполагают простые сообщения об уровне физической подготовки от самих участников. Результаты нового исследования, по мнению ученых, более надежны, поскольку этот уровень проверяли при помощи вышеописанных физиологических тестов.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии