• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20 февраля, 16:36
Александр Березин
7
11,3 тыс

Эпидемию близорукости вызвали совсем не экраны смартфонов

❋ 5.6

Больше трети населения мира близоруки, а еще в 2000 году эта доля была в 1,5 раза ниже. Причины массового ухудшения зрения огромного числа людей активно обсуждаются учеными. Авторы новой работы считают, что прежние подходы боролись с проблемой не с того конца.

Близорукость сегодня стала проблемой для более чем трети землян / © Cathy, flickr

Сверхбыстрое распространение близорукости в XXI веке многие связывали с возросшим экранным временем — сначала от ПК, а затем от смартфонов и планшетов. Такая точка зрения вызывала вопросы. Скажем, 23 процента населения Земли и в 2000 году были близоруки, хотя экранное время в большинстве стран мира было низким. Ранее ряд научных работ показали, что корреляция у близорукости не столько прямая с экранным временем, сколько обратная: чем меньше человек (в детский период его жизни) проводит времени на улице, при дневном свете, тем выше его шансы стать близоруким, в том числе когда он станет взрослым. Тогда исследователи связали это со стимулирующим действием ультрафиолета на наше зрение.

Теперь в Cell Reports вышла работа, авторы которой предложили новое объяснение старой проблеме. Они считают самым узким местом длительное напряжение глаз в условиях низкой освещенности, типичной для внутренних помещений, где живут люди.

Исследователи отметили, что на улице, где видимое излучение обычно измеряется сотнями ватт на квадратный метр, зрачок с одной стороны сужается, чтобы предохранить глаз от чрезмерно сильного света, но с другой все еще пропускает к сетчатке глаза достаточный объем света. Но когда люди фокусируют глаз на близких предметах в помещениях — неважно, телефон ли это, планшет или книга — зрачок тоже сокращается.

Тут важна не яркость, а то, что ему нужно получить резкое изображение предмета вблизи. При этом освещение в помещениях в темное время суток редко бывает мощнее десятков ватт на квадратный метр. И даже в дневное эта цифра может падать ниже сотни ватт на квадратный метр (стены блокируют основную часть солнечного света). Если обратиться к люксам, то разница между улицей днем и помещением днем же часто достигает десятков раз. И тут получается необычное сочетание: зрачок сузился, а количество света, доходящее до сетчатки, упало ниже нормального для ее работы.

На протяжении последних двух миллионов лет подолгу рассматривать предметы вблизи не было типичным занятием для нашего вида, полезнее было видеть то, что вдали. Поэтому глаза просто не очень адаптированы для таких действий.

Хотя исследователи и провели ряд простых экспериментов, подтверждающих их схему рассуждений, окончательную ясность в вопросе смогут дать лишь широкомасштабные опыты, основанные на их гипотезе.

Они предположили, что близорукость можно затормозить или предотвратить, подвергая глаз действию безопасных уровней яркого света при условиях, затрудняющих сужение зрачка. Последнее на первый взгляд сложно, потому что зрачок человека на свету сужается сам собой. Авторы предложили сделать это либо с помощью линз (мультифокальных или снижающих контрастность), либо блокируя работу мышц, отвечающих за сужение зрачка. Такое вполне можно сделать каплями с атропином.

Проблема еще недавно бывшая типичной лишь 12-20% населения даже в Европе, в последние полвека стала нормой для половины европейцев. Другие части мира движутся в том же направлении, иногда медленнее, а иногда (Китай) даже быстрее  / © Wikimedia Commons

Альтернативный метод — просто проводить время на открытом воздухе, глядя вдаль. Впрочем, в условиях современной цивилизации он работает плохо, поскольку систематически находиться на открытом воздухе несколько часов в день современные люди избегают.

Усиливающие линзы в этом смысле могут работать надежнее, блокируя прогрессирование близорукости как у животных моделей, так и у детей (авторы приводят ссылки на более ранние работы, показавшие это). Капли с атропином тоже проще в применении, чем системный выход современных людей на открытый воздух часами в день.

Хотя подход действительно новый, нельзя не отметить, что его сложно примирить с ранее установленной корреляцией между временем на улице в период взросления и шансами на близорукость во взрослом возрасте. Если бы все дело было только в описанном выше механизме, события времен детства не могла бы так сильно влиять на близорукость взрослых.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 мая, 11:12
Татьяна Зайцева

Во время раскопок в старинном немецком городе Падерборн археологи наткнулись на отхожие места XIII-XIV веков. В одном обнаружили исключительно хорошо сохранившиеся предметы. Среди них — деревянный блокнот с покрытыми воском «страницами», исписанными латынью, и куски шелковой ткани, которые, видимо, использовали в качестве туалетной бумаги.

21 мая, 08:59
ПНИПУ

Лесовозные дороги сегодня важны для вывозки сырья и связи между удаленными территориями. Однако из-за слабых грунтов, сурового климата и высоких нагрузок от тяжелой техники они быстро разрушаются. Традиционно их строят из щебня и песка, но на переувлажненной или промерзающей земле такие конструкции деформируются и требуют частых ремонтов. Поэтому для укрепления дорог все чаще применяют геосинтетические материалы — полимерные прослойки, которые удерживают полотно от сдвига и отводят воду. Проблема в том, что действующие российские нормативы учитывают их влияние лишь усредненно, что не позволяет точно спрогнозировать поведение дороги на конкретном грунте. В итоге проектировщики либо закладывают избыточные слои материалов, либо недооценивают нагрузки и получают недолговечную конструкцию. Ученые Пермского Политеха впервые в России разработали методику количественной оценки влияния геосинтетики на прочность путей. Она позволяет заранее рассчитывать, во сколько раз вырастет устойчивость дороги в зависимости от типа грунта и жесткости прослойки. Это поможет не только сократить затраты, но и строить более надежные конструкции даже в сложных природных условиях.

20 мая, 14:07
Андрей Серегин

Явление цветового полиморфизма у пауков-тенетников долгое время считалось уникальной чертой нескольких видов, разбросанных в Америке и на Гавайях. Новое исследование показало, что сходные «улыбающиеся» узоры независимо возникли и в горных лесах Западных Гималаев.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

23 апреля, 12:08
Любовь С.

Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Оксана Волкова
4 недели назад
-
0
+
У дочери в 6 лет минус 3, прошлым летом было все норм, всю осень, зиму и весну просидели дома, были часты простуды и боядись усугубить.. начали читать много и вот.. теперь себя виню... Надо было выходить на 2 часа хотя бы каждый день, или купить дом... Была возможность поменять квартиру на дом... А теперь ничего не вернуть.. очень надеюсь что врачи и ученые найдут способ не просто корректировать, а восстанавливать зрение.. теперь гуляет каждый день не менее 2 часов.. но обратного хода нет... У самой в 10 зрение упало после смерти отца, а с отцом до этого всегда на природе была, рыбалка, охота... А потом с матерью засела дома... И у дочери отца нет . Прочитала статистику что в Африке у детей миопия 1-4 процента.. потому что они всегла на природе, а мы в квартирах широй комнат не более 3 метров сидим.. и вот итог.
Ну то есть не надо читать и смотреть в темноте? Чтоб сберечь зрение? А ещё не надо слишком близко подносить экран к глазам. И тусклый экран это плохо. Так?
-
-1
+
Вообще не понятно, в чем проблема то? Глаза адаптируются к новым условиям жизни человека, вот и все. Сам же пишите, что 2 миллиона лет глядели вдаль. А сейчас в основном в помещении. Ну и нормально, близорукость становится нормой. Проблемы вообще нет, одел очки и вперёд. Есть ночные линзы, есть операции на уж совсем крайний случай. Ношу очки с 12 лет, не страдаю от этого вообще. Да, без них было бы лучше, но это не костыли, если нет ног. Для дочки есть ночные линзы, ставит на ночь и вообще весь день нормально потом. Происходит адаптация глаз под низкое освещение и работу с текстом. Эволюция, не более.
    Питон, никакой адаптации и тем более эволюции тут не происходит. Адаптация -- это когда проблема решается. Близорукость же проблему усугубляет, потому что те, у кого она есть, читают при том же освещении хуже (в т.ч. с экрана), чем те, у кого ее нет. Им требуется для этого очки, но мало кто спит в очках, например. Эволюция -- это вообще ситуация, когда какие-то особенности закрепляют в генах. В генах, разумеется, никакая близорукость не закреплена. И если пройти по ссылкам выше, то заметно, что те, кто в детстве много бывал на дневном свету каждый день, показывают резко сниженный процент близорукости даже если многоч итает. "Проблемы вообще нет, одел очки и вперёд." Одни очки далеко не всегда достаточны. А ряд задач нерешаем вовсе одними очками. И уж конечно операции применимы очень не во всех случаях, любые. Вы с 12 лет носите очки, и вам ок. А есть и от рождения слепые, и им ок. Это нормально, человеческая психика адаптируется. Но вот зрение -- нет. Близорукость ведь редко стоит на месте, особенно при наступлении определенного возраста. Ну и вам лично ок только потому, что вас, например, не мобилизовали, и не отправили на фронт, где в очках вам было бы очень непросто вовремя заметить дрон в небе или тем более попытаться его сбить. Но никто не дает гарантии, что через 100 лет высматривать дрон в небе не придется 100% взрослого мужского населения. Никто не знает будущего с такой степенью достоверности.
VV Jack
20.02.2026
-
0
+
т.е я правильно понял, что единственным верным средством от близорукости - являются очки, которые немного увеличивают изображение вблизи, из-за чего глаз может немного расслабиться ?
    VV, ситуация существенно более сложная. Если то, что авторы говорят, верно, то будет требоваться комплексная терапия, со специальными очками, которые человек не стал бы носить для чтения. И спецосвещения. И, возможно, атропина. Пока речь идет об этапе научного поиска, лечить на таком этапе так еще рано. Ну, конечно, пребывание на улице работает, но это и до этой работы было известно. Улицей дело не вылечить, т.к. люди не будут проводить на них нужное количество времени. Нужна именно терапия для современного человека.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно