667

Частые походы в сауну связали с меньшим риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании участвовали более тысячи мужчин и женщин. Результаты оказались одинаковыми для обоих полов.

33
©Wikipedia

Ученые из Университета Восточной Финляндии и Университета Йювяскюля провели когортное исследование и определили, что частые походы в сауну среди мужчин и женщин старше 50 лет снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Работа опубликована в журнале BMC Medicine.

 

Для исследования авторы привлекли 2 358 человек, однако после фильтрации данных осталось всего 1 688 участников (867 женщин и 821 мужчина). Наблюдение длилось 15 лет, а информацию собирали с 1998 по 2015 год. Средний возраст участников на начало эксперимента составлял 63 года.

 

С помощью анкетирования авторы узнавали, сколько времени люди уделяют сауне, а за их здоровьем и физическим состоянием они наблюдали, отслеживая больничные записи и свидетельства о смерти. Для оценки риска смертности исследователи использовали единицу измерения человеко-год. Это сумма всех отрезков времени, за которое все участники находятся в состоянии риска, при этом каждый вкладывает свое количество времени. Например, человек, за которым наблюдали один год, вкладывает один человеко-год, а тот, за которым наблюдали 15 лет, соответственно, 15 человеко-лет.

 

Результаты показали, что риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижается линейно с увеличением количества сеансов сауны в неделю. Среди тех, кто посещал сауну от четырех до семи раз в неделю, индекс смертности составлял 2,7 на тысячу человеко-лет, а для тех, кто лишь раз в неделю, — 10,1 на тысячу человеко-лет. Аналогичные подсчеты касаются и времени, проведенного в сауне. Среди людей, уделявших ей 45 минут в неделю, индекс смертности не превышал 5,1 на тысячу человеко-лет, а у тех, кто тратил меньше 15 минут за семь дней, поднимался до 9,6 на тысячу человеко-лет.

 

Один из авторов исследования Яри Лаукканен (Jari Laukkanen) рассказал о возможной причине такой корреляции:

 

«Существует несколько возможных причин, из-за которых сауна снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Наши коллеги до этого показали, что частое посещение сауны связано со снижением кровяного давления. Кроме того, сауна может выступать в роли триггера, который вызывает повышение пульса, равное тому, что возникает при физических нагрузках».

 

Исследователи заметили, что результаты их наблюдений справедливы для жителей города Куопио, которые участвовали в эксперименте, и они не знают, будут ли результаты теми же для других этнических или национальных групп.

 

Ранее ученые из Университета Восточной Финляндии и Бристольского университета показали, что регулярное посещение сауны снижает риск развития деменции

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий