• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.01.2020
София Жаботинская
9 722

Бракуемые донорские почки оказались подходящими для трансплантации

Ученые обнаружили, что критерии отбора почек от погибших доноров, которые сейчас используются, неоправданно отбраковывают пригодные для пересадки органы, из-за чего масса людей погибает, не дождавшись трансплантации.

Трансплантация спасает человеческие жизни.
Трансплантация спасает человеческие жизни /© Modern Healthcare / Автор: Pinaria Caprarius

Специалисты из Центра медицинских исследований имени Джонса Хопкинса в своей статье, опубликованной в JAMA Network Open, утверждают, что из-за неверного отбора только в США отсеивают сотни почек ежегодно — и каждая такая избыточная отбраковка означает смерть недождавшегося пересадки пациента.

Они ссылаются на данные Министерства здравоохранения и социального обеспечения США, согласно которым только в этой стране ежегодно около 9000 человек выбывают из очереди на трансплантацию ввиду ухудшения здоровья до степени, когда они уже не смогут перенести операцию, или в связи со смертью. При этом потребность в донорских почках растет с каждым годом.

На сегодня при проверке пригодности органов для пересадки почки доноров с диагнозом «острое повреждение почек» (ОПП) отбраковывают почти вдвое чаще, чем все остальные. ОПП — внезапное снижение функции почек в течение нескольких часов или дней, которое вызывает увеличение содержания азотистых соединений в крови и нарушение баланса жидкости в организме. ОПП может произойти как вследствие травмы или послеоперационных осложнений, так и быть порождением эндогенной болезни органа. Притом что проявления диагноза выглядят угрожающими, больного возможно стабилизировать, а более ранние исследования уже приносили данные о том, что ОПП у донора не несет дополнительный риск отторжения пересаженной почки у реципиента.

Новая работа подтверждает эти результаты. По данным статьи, почки умершего донора выходят из строя или отторгаются после трансплантации не более, чем неповрежденные почки от аналогичных умерших доноров.

Ученые проанализировали данные о пересадке почек от 13 444 умерших доноров 25 323 пациентам с терминальной почечной недостаточностью в 2010-2013 годах. Из этих 25 323 человек 12 810 получили почки с ОПП и 12 513 — почки от доноров без каких-либо признаков этого заболевания. «Контрольные» почки сравнили с ОПП-почками по другим критериям.

Для этого каждую ОПП-почку в начале исследования сравнили с этим органом без ОПП с помощью метода матстатистики, который связывал как можно больше характеристик доноров, таких как пол, возраст, этническая принадлежность и анамнез, помимо почечных заболеваний. Это нужно, чтобы точнее определить, имеет ли именно ОПП влияние на успех трансплантации.

Пациенты наблюдались после операции в течение четырех-шести лет. Оказалось, заболевание донора ОПП не связано ни с краткосрочной, ни с долгосрочной приживаемостью органа.

Чтобы определить, сколько потенциально жизнеспособных почек с ОПП было потеряно хотя бы за исследованное время (2010–2013 годы), исследователи выяснили, сколько почек умерших доноров с ОПП было установлено и затем либо трансплантировано, либо выброшено. Оказалось, что всего за три года было отбраковано 8000 органов.

Авторы призывают врачебное сообщество пересмотреть критерии отбора. «Мы призываем сообщество трансплантологов с большей уверенностью вводить почки ОПП в донорский пул», — говорит доктор медицинских наук Чираг Парих, заведующий отделением нефрологии Медицинского факультета Университета Джона Хопкинса и старший автор статьи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: