Японские китобои отправятся на масштабную охоту во имя науки
В ближайший вторник японская китобойная флотилия отправится в Антарктику на трехмесячную охоту за китами. Официальная цель масштабного рейда – научная работа.
Как пишет Associated Press, ранее против масштабного китобойного рейда выступили зоозащитники, по мнению которых китов нельзя убивать даже во имя науки. Экспедиция станет для Японии первой после того, как год назад Международный суд ООН заявил о недопустимости уничтожения китов в научных целях, заставив Токио пересмотреть планы на антарктические рейды. Однако организаторы масштабной охоты в ответ заявили, что убийство этих млекопитающих необходимо для сбора точных данных об их возрасте и связанных с взрослением китов процессов.
В соответствии со скорректированными по требованию ООН планами, японские китобои рассчитывают отловить 333 малых полосатика (minke whales). Это примерно треть от предыдущих объемов китобоев. Такая «квота» будет действовать ежегодно в течение ближайших 12 лет, уточнили в агентстве по рыболовству и Министерстве иностранных дел Японии в совместном заявлении, сделанном в понедельник. Результаты научной работы по итогам экспедиций обещают представить через 6 лет.
Как отмечают СМИ, убийство китов в коммерческих целях было запрещено еще в 1986 году Международной китобойной комиссией (IWC). Однако Япония продолжала китобойный промысел, мотивируя его научными исследованиями. Разрешение на экспедиции выдавали научные институты. «В свою защиту японские власти приводят тот факт, что далеко не все киты – исчезающие виды. А употребление их мяса в пищу – давняя японская традиция», – поясняет ТАСС.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
Новые данные о «тренировочной» миссии перед возвращением американцев на Луну показали, что NASA пока не может использовать системы жизнеобеспечения самого большого космического корабля в истории. Это ставит вопрос о том, возможна ли высадка астронавтов на Селене в намеченные сроки и вообще до 2029 года.
Наблюдение за спонтанным движением пешеходов в двух таких разных странах, как Испания и Япония, позволило ученым сделать неожиданное открытие: при прочих равных условиях подавляющее большинство людей подсознательно предпочитают повороты против часовой стрелки. Биологические причины такого врожденного сценария поведения пока не ясны.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Новые данные о «тренировочной» миссии перед возвращением американцев на Луну показали, что NASA пока не может использовать системы жизнеобеспечения самого большого космического корабля в истории. Это ставит вопрос о том, возможна ли высадка астронавтов на Селене в намеченные сроки и вообще до 2029 года.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии