18.11.2019, 18:08
Мария Азарова
17,8 тыс

В России введут курсы по подготовке пилотов легких дронов

Целью такого обучения станет получение документа, подтверждающего квалификацию человека, управляющего беспилотником в коммерческих целях.

Дрон над Москвой
Дрон над Москвой / Автор: Михаил Григорьев

В России появятся образовательные программы для внешних пилотов легких беспилотных летательных аппаратов весом до 30 килограммов, которые используют такие дроны в коммерческих целях (например, для мониторинга инфраструктуры или проведения аэросъемки). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Глеба Бабинцева, гендиректора ассоциации владельцев и разработчиков беспилотных авиационных систем «Аэронет».

По информации СМИ, программа курсов будет состоять из четырех разделов. Продолжительность каждого из них — от восьми до 80 академических часов, а сложность обучения будет обусловлена массой БЛА и условиями его эксплуатации. Среди основных целей программы — выведение отрасли беспилотных воздушных судов из «тени» и официальное подтверждение квалификации пилотов.

«Минимальное количество часов предусмотрено для тех, кто планирует управлять дроном в пределах прямой видимости для развлекательных шоу. Если же беспилотник около 30 килограммов используют для выполнения задач за пределами визуальной видимости, нужен совсем другой объем знаний и навыков», — рассказал Бабинцев.

Подчеркивается, что нововведения, разработанные при участии Санкт-Петербургского государственного университета, не коснутся тех, кто использует дроны в личных целях: в таком случае свидетельство внешнего пилота, согласно закону, не требуется. Программу курсов передадут на рассмотрение в Росавиацию до конца этого года.

О том, где и как в скором времени будут применять беспилотники, — читайте в нашем материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий