Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России могут запретить шутеры
В России планируется как можно скорее запретить продажу во всех доступных для детей местах компьютерных игр, в которых много насилия и жестокости. Об этом говорится в законопроекте о запрете на продажу шутеров на территории РФ, который поступил в Госдуму 4 февраля.
Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), планировал запретить компьютерные игры жанра «шутер». Об этом он написал на своей странице в Facebook, в связи с захватом заложников в московской школе №263.
Ни один умник до сих пор не выступил по поводу ограничения игр, пропагандирующих профессиональное насилие и фактически являющихся военными обучающими программами. Поверьте мне, на контрольный выстрел в первый раз не всякий профессионал способен. Я лично за запрет всех так называемых шутеров (стрелялок). Завтра предложу это на заседании СПЧ.
– Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета
О том, как прошло заседание, и какое решение было принято – пока неизвестно. Но собрать примерную картину того, что там происходило – можно.
На заседании присутствовал директор по маркетингу Games Operation Division в Mail.ru Михаил Кочергин. Он рассказал про «русских детей», которые сидят в фашистских танках.
В опубликованном видео с заседания пресс-служба Mail.ru попросила уточнить следующие слова Кочергина:
Была упомянута игра «Танки», небезызвестная… Это кипрская игра, офшорная. И по ней на самом деле у нас очень много вопросов. То есть, люди на фашистских танках атакуют, расстреливают российские танки…
– Михаил Кочергин, директор по маркетингу Games Operation Division в Mail.ru
Депутат ГД от ЛДПР Вадим Деньгин, перебивая Кочергина, спросил: «То есть, это ваши конкуренты, да?».
Видео (сцена, о которой идет речь, начинается с 16:35)
©YouTube/ Сергей Панин
Игровой медиа-эксперт Александр Глаголев, подчеркнул, что в России не хватает цензуры западных игр:
Александр Глаголев: цензуры западных игр не хватает
— Konstantin Govorun (@litewren) 4 февраля 2014
Между тем, как отметил главный редактор журнала Геймленд Константин Говорун, присутствующий на заседании, сами депутаты настроены к играм доброжелательно:
Депутаты предельно ок, сами много играют и лояльно настроены.
— Konstantin Govorun (@litewren) 4 февраля 2014
К дискуссии присоединились и другие эксперты игрового рынка. Так, к примеру, читатели популярного игрового блогера Сергея Галенкина призывают к бойкоту продукции Mail.ru:
Константин Говорун подытожил:
Игрожур попросил цензуру, издатель попросил регулирование рынка, депутаты отказались…
– Константин Говорун, главный редактор журнала Геймленд
Вчера же, 4 февраля, в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект о запрете на продажу шутеров на территории РФ . Он был внесен по инициативе депутата Госдумы Олега Михеева, который предложил разделить точки сбыта «баз данных и программ для ЭВМ» на пригодные и непригодные для детей. В пояснительной записке к документу, который в ближайшее время будет рассмотрен депутатами, говорится:
«Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности, открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас превышает привлекательность книг».
Таким образом, законопроект, предполагает защитить детей от всех игр, где есть сцены, «содержащие насилие и жестокость».
Решение Совета по космосу РАН повременить с созданием сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну звучит странно. Куда откладывать лунную ракету, когда в США средство полета туда отправится в космос уже в 2022 году? Если присмотреться к ситуации внимательно, все еще хуже. Starship — не просто ракета для полетов к Луне и Марсу, а технологическое решение, которое навсегда перевернет военно-политический баланс на Земле. Попробуем разобраться, откуда у «Роскосмоса» такое нежелание посылать людей в дальний космос и как прорывной проект Илона Маска может оказаться дорогой к настоящей Звезде Смерти.
Особенно это касается витаминов D и A, а также холестерина и незаменимых аминокислот. Все эти показатели у детей, которых кормили в соответствии с веганским меню, оказались значительно ниже, чем у малышей, придерживавшихся обычной диеты.
Новый анализ данных зонда Cassini показал, что глубина центральной части Моря Кракена может достигать 300 метров.
Решение Совета по космосу РАН повременить с созданием сверхтяжелой ракеты для полетов на Луну звучит странно. Куда откладывать лунную ракету, когда в США средство полета туда отправится в космос уже в 2022 году? Если присмотреться к ситуации внимательно, все еще хуже. Starship — не просто ракета для полетов к Луне и Марсу, а технологическое решение, которое навсегда перевернет военно-политический баланс на Земле. Попробуем разобраться, откуда у «Роскосмоса» такое нежелание посылать людей в дальний космос и как прорывной проект Илона Маска может оказаться дорогой к настоящей Звезде Смерти.
В московском аэропорту Жуковский произошло ЧП: за пределы взлетно-посадочной полосы выкатился новейший отечественный авиалайнер МС-21-300. Он проходил испытания, во время которых имитировали прерванный полет из-за отказа одного двигателя.
Российские разработчики представили проект авианосца «Варан». Предполагается, что на его борту смогут разместиться два десятка пилотируемых самолетов, а также вертолеты и беспилотники.
В России приступили к летным испытаниям нового Ту-214. По имеющимся данным, речь идет о третьем и заключительном экземпляре Ту-214ПУ, изготовленном по контракту от 2017 года.
Попытки нашей страны создать замену сверхмассовому биплану советской эпохи терпят неудачи вот уже тридцать лет. Причина проста: кризис легкомоторной авиации в целом. Когда-то самая передовая часть авиастроения сегодня застряла на решениях большой древности — и без резкого изменения всей концепции "летающего такси" так и не увидит заметных результатов.
Наступление Мирового океана на сушу, как правило, связывают с глобальным потеплением. Однако испанские геологи описали еще одну проблему, которая только усугубляет ситуацию. Они подсчитали, что из-за проседания почв территория, на которой проживает 19% населения Земли, окажется ниже уровня моря уже к 2040 году.
Комментарии