Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
«Роскосмос» решил выпускать духи, одежду, игрушки, алкоголь — и не только
Всю эту продукцию хотят объединить под одним брендом — «Поехали!».
Летом стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США решило выпускать духи с “запахом космоса” Eau de Space, который, по словам астронавтов, напоминает смесь озона, пороха, жареного мяса, малины и рома. На краудфандинговой платформе Kickstarter запустили соответствующую кампанию. Причем аромат создавали еще с 2008 года, когда NASA подписало контракт с химиком Стивом Пирсом, основавшим почти 20 лет назад компанию Omega Ingredients.
Теперь планы по выпуску духов (а еще бытовой техники, игрушек, одежды и даже алкоголя!), судя по всему, появились у российской госкорпорации “Роскосмос”. И делать это будут под брендом “Поехали!” (фраза, которую произнес советский летчик-космонавт Юрий Гагарин во время запуска первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года). Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Роспатента.
По словам представителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, “Роскосмос” подал заявку на регистрацию фразы “Поехали!” как товарного знака “в отношении широкого перечня товаров и услуг” классов 03, 05, 06, 07, 09, 14, 20, 25, 28, 33, 35, 39, 41, 42. Речь идет, в частности, о парфюмерно-косметической продукции; фармацевтических и ветеринарных препаратах; гигиенических препаратах для медицинских целей; электронно-бытовой технике, драгоценных металлах; ювелирных изделиях, бижутерии и мебели; машинах и станках, двигателях; одежде, обуви и головных уборах; игрушках; алкогольной продукции; научных приборах и инструментах; аппаратуре для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений; организации спортивных и культурно-просветительных мероприятий.
Пока что по заявке проводят экспертизу, по результатам которой (а на это может уйти как минимум пять месяцев) Роспатент примет решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе. Конечно, не все вышеперечисленное действительно могут произвести и реализовать (но и исключать такого варианта развития событий нельзя).
В “Роскосмосе” при этом рассказали, что фразу Гагарина решили запатентовать ради ее защиты “от недобросовестной конкуренции”. “Теме космоса стало уделяться пристальное внимание, что порождает создание различных товаров космической тематики, есть креативные интересные проекты, с которыми мы с удовольствием сотрудничаем. Но есть и те, кому чуждо правовое поле и историческая память. <…> Чтобы наши обозначения были не только узнаваемыми, но и защищенными, корпорация сейчас занимается регистрацией таких обозначений, выявлением и предупреждением различных нарушений в этой области”, — объяснили представители пресс-службы корпорации.
Ученые из США пришли к выводу, что человек с большей вероятностью примет псевдонаучные или ложные взгляды, если считает, что их разделяет большинство, чем истинные и научные.
Кукольный мультфильм «Чертенок №13» в этом году отмечает свое сорокалетие. За приключениями маленького чертенка когда-то с интересом наблюдали и дети, и взрослые, он выходил в сборниках лучших советских мультфильмов. Не забыли о нем и сегодня. В Тюменском государственном медицинском университете фильм получил вторую жизнь и теперь служит обучающим материалом для иностранных студентов.
Яички большинства млекопитающих находятся снаружи, поскольку высокая температура в брюшной полости нарушает сперматогенез — процесс образования сперматозоидов. Более того, воздействие высокой температуры может вызвать временную стерилизацию. Механизмы этого феномена не вполне понятны, однако новое исследование указало на важную роль в нем двухцепочечных разрывов ДНК.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Группа ученых из России и Германии математически описала ситуацию, когда происходит самоостановка света — явление, при котором скорость световых импульсов падает в миллионы раз, вплоть до нуля. Оказалось, что в определенных условиях излучение в резонансно поглощающей среде создает для себя «потенциальную яму», из которой затем не может выйти. Это происходит за счет обволакивания материей безмассовых фотонов, и в результате они могут остановиться.
Хотя исследователи полагают, что им был Homo sapiens, новые данные вполне совместимы и с другими видами людей.
Скорее всего, это первое полноценное использование принципиально нового истребителя по его прямому назначению.
Авторы нового исследования составили таблицу ожидаемой продолжительностью жизни для собак 18 чистокровных пород и метисов. Кроме того, они узнали, кто живет дольше — суки или кобели, кастрированные или нет.
Приходилось ли вам готовиться к тяжелым экзаменам в школе? А в институте? Или корпеть над срочным рабочим отчетом, который нужно сдать уже «вчера»? Конечно же, приходилось. В такие моменты хочется немного «завести» мозги, заставить их работать на всю катушку. И сосед или знакомый говорят вам: «А про ноотропы приходилось слышать? А вот фенотропил принимали? Это может помочь». Naked Science решил разобраться, что это такое, как оно помогает и помогает ли вообще.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии