385

Люксембург нацелился на космодобычу

Власти Люксембурга заявили о готовности вложить 200 млн евро в космодобычу, став первым государством в Европе, на законных основаниях коммерчески эксплуатирующим астероиды.

Люксембург нацелился на космодобычу – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia

Как сообщает Reuters, еще в феврале текущего года власти Люксембурга объявили о намерении провести законопроект, позволяющий Великому Герцогству стать первым государством в Европе, легально эксплуатирующим астероиды с целью добычи редких минералов. Аналогичный закон был принят в ноябре прошлого года в США. Сейчас Великое Герцогство намерено вложить в космодобычу 200 млн евро (223 млн долларов). «Первоначальный бюджет у нас есть, и если потребуется, обеспечим дополнительное финансирование», – заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции министр экономики Люксембурга Этьен Шнайдер.

 

Амбиции Люксембурга уже привлекли внимание пионеров космодобычи, в частности американских компаний Planetary Resources и Deep Space Industries. Напомним, что эти компании, несмотря на значительный срок своего существования, еще не начали фактическое освоение астероидов. Planetary Resources пока развивает производство телескопов, а Deep Space Industries планирует начать коммерческую деятельность в текущем году.

 

Ожидается, что первая разведывательная космическая миссия Люксембурга будет реализована в ближайшие три года. «Цель Люксембурга – попасть в топ космических держав мира», – пояснил Этьен Шнайдер. Основания для такого заявления есть: государство является одним из крупнейших в мире спутниковых операторов. «В 1985 году наше правительство решило запустить первый спутник. Было много дискуссий. Очень боялись, что он упадет», – добавил чиновник. Согласно действующему международному праву, добыча полезных ископаемых в космосе является спорным вопросом, и международные договоры по разведке должны осуществляться на благо всех стран.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий