• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2015
Редакция Naked Science
2
15 812

Дети-маугли

3.7

Дети-маугли - это Оксана Малая, Джини, мальчик-птица, Джон Ссебунья.

Маугли
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Маугли, или дети, которые были покинуты своими родителями и жили, например, в лесу, были известны человечеству всегда. В конце XVIII века, например, все говорили о некоем Викторе из Аверона, которого нашли в лесу Сан-Сенри-сюр-Ранс в 1797 году. На вид ему было около 10 лет, мальчишка не говорил, а тело его покрывали многочисленные шрамы, которые свидетельствовали о том, что в диком состоянии он провел как минимум наибольшую часть своей жизни. Если же копать еще глубже, то можно вспомнить знаменитую легенду о Ромуле и Реме – основателях Рима, которые, как известно, были вскормлены волчицей.

Капитолийская волчица, вскормившая Ромула и Рема / ©Alamy

Оксана Малая

Девочка родилась 4 ноября 1983 года в деревне Новая Благовещенка (Херсонская область, Украина). Несмотря на то, что про Оксану снято довольно много документальных фильмов, до конца так и осталось неясным, жила ли девочка когда-либо отдельно от людей или нет. Известно, однако, что ребенок родился в многодетной семье и, вероятно, изначально страдал нарушениями развития. Родителями Оксаны были алкоголики, которые оставляли ребенка без присмотра, поэтому девочку еще в раннем возрасте поместили в детский дом. Там она и «познакомилась» с местными полубродячими собаками. Животные, видимо, отнеслись к ней куда лучше, чем ее родители и воспитатели детского дома. Другие источники, впрочем, утверждают, что девочка «дружила» с собаками еще когда жила в родительской семье. Поговаривают также, что ребенка, как и его братьев и сестер, вообще нашли в собачьей конуре. В конце концов Оксана попала в одесский дом-интернат для детей с дефектами развития, где ее долго обучали стоять на двух ногах (а не на четвереньках) и говорить на человеческом языке, а не лаять. Сегодня – уже девушка – Оксана Малая живет в интернате для взрослых, ухаживает за коровами и лошадьми, и, конечно, общается со своими лучшими друзьями – собаками.

Оксана Малая / ©Wikimedia Commons
Оксана Малая / ©Flickr

Джон Ссебунья

В 1991 году его обнаружила в угандском лесу крестьянка по имени Милли, отправившаяся по дрова. Мальчик выглядел плохо, но взять себя в руки не давал. Как выяснилось позже, ребенок убежал из дома после того, как на его глазах отец убил его родную мать. Тогда ему было два или три года. После этого Джон стал дикарем. Спустя несколько лет, когда ребенок научился говорить (к счастью, мальчик провел не так много времени в лесу, поэтому шанс стать таким как все у него был, в отличие от многих других детей, оказавшихся в подобной ситуации), он рассказал, что в лесу общался с мартышками, которых кормил орешками и корешками. Взамен несколько обезьян взялись за воспитание Джона, обучили его находить пищу в лесу и лазить по деревьям.

Джон Ссебунья / ©Flickr
Повзрослевший Джон и мартышки / ©Flickr

Джини

До боли трагична судьба еще одного ребенка, которого нельзя назвать маугли «де-юре», но судьба которого, пожалуй, еще трагичнее, чем судьба детей, у которых «мамой и папой» были хотя бы животные. У Джини, девочки, появившейся на свет 18 апреля 1957 года в Калифорнии (США), родителей, по сути, не было. Вернее, они были, но с их жестокостью не сравнятся даже ужасы инквизиции.

Джини в период реабилитации в возрасте около 14 лет / ©Flickr

Когда Джини попала в органы социальной опеки, сотрудники решили, что ей около шести-семи лет, но сразу же выяснилось, что девочке 12. И почти все эти годы она провела в запертой комнате, в условиях практически полной изоляции. Отец надевал на нее подгузники и привязывал к детскому стульчику. На ночь полоумный садист фиксировал ребенка при помощи самодельной смирительной рубашки и помещал в металлический вольер. Согласно разным источникам, отец изолировал дочку от остальной семьи – матери и старшего брата, – когда Джини было 14 месяцев и ей был поставлен диагноз острая пневмония. «Отец» по имени Кларк Уайли кормил девочку только детскими смесями на молоке и общался с ней преимущественно имитируя собачий лай и рычание. Каждый раз, когда она пыталась говорить, он избивал ее палкой. По воспоминаниям полицейского, который впоследствии производил арест матери и отца Джини, окно комнаты, где жила девочка, было задрапировано фольгой, отражающей солнечный свет, поэтому в ней было темно как в шахте.

На момент обнаружения Джини (это имя – псевдоним девочки, настоящее ее имя скрыто по этическим причинам) не умела говорить ничего кроме собственного имени и трех ужасающих фраз: «Извините» (Sorry), «Прекратите!» (Stop it) и «Не надо больше!» (No more). Из-за постоянных побоев у нее искривились кости, поэтому походка была немного вихляющей, а руки она, подобно кролику, привыкла держать у груди.

Говорить Джини так и не научилась (как и большинство детей-маугли, у которых было отнято детство). Помимо старшего брата Джона у Джини были еще один брат и сестра, которые скончались при не выясненных до конца обстоятельствах. Первого ребенка, девочку, отец, которого она раздражала своим плачем, завернул в одеяло и поместил в ящик стола, второй ребенок, мальчик, умер в возрасте нескольких месяцев, захлебнувшись собственной слюной.

Джини / ©Getty Images

Не дождавшись суда, отец Джини покончил с собой, оставив записку, в которой говорилось что-то вроде «Вы меня не поняли», и 400 долларов для Джона.

Мальчик-птица

В 2008 году российскую общественность потрясла история о волгоградском мальчике, имя которого неизвестно. Родная мать держала его взаперти в двухкомнатной квартире, населенной множеством птиц. Воспитанием ребенка мамаша не занималась, правда, есть мальчику давала, а еще очень любила птиц, которых и разводила в собственной квартире. Вероятно, мать воспринимала своего сына не более чем таким же питомцем, как и пернатые. С мальчиком она не общалась и каждый день проводила, почти без перерыва слушая лишь пение птиц. Мальчику ничего не оставалось, как слушать их тоже, а когда его нашли сотрудники правоохранительных органов, в ответ на их вопросы он лишь «щебетал» и взмахивал «крыльями». Шестилетний ребенок был отправлен в центр психологической реабилитации, а 31-летнюю мать лишили родительских прав.

Разумеется, мы рассказали далеко не о всех известных случаях одичавших детей – просто потому, что таковых, к сожалению, очень и очень много. А какие известны вам?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Позавчера, 11:12
Дарья Г.

Ио — самое вулканически активное на сегодня тело в Солнечной системе. Извержения «переделывают» поверхность этого спутника Юпитера быстрее, чем метеориты, и это при том, что обычно тела такой малой массы не могут поддерживать вулканическую активность. В новом исследовании ученые рассчитали, что спутник, вероятно, такой «горячий» на протяжении всего существования. Этот вывод имеет значение для всей системы Юпитера.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

O M
O M
10.10.2021
-
0
+
С-ки, зачем вообще рожали если так издеваться. Людям права нужно выдавать на рождение детей, после курсов.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: