• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2013, 07:49
Редакция Naked Science
361

Альянс за доступный интернет во всем мире – новая инициатива IT компаний

Британский ученый и  изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли заявил о начале работы новой инициативы – Альянс за доступный Интернет, целью которой является создание более дешевой и доступной Сети в развивающихся странах.   Альянс уже начал действовать на некоторых африканских рынках, в частности, в Абудже (Нигерия). Об этом Бернерс-Ли заявил в понедельник, подчеркнув, что деятельность инициативы направлена...

Альянс за доступный интернет во всем мире – новая инициатива IT компаний – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Британский ученый и  изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли заявил о начале работы новой инициативы – Альянс за доступный Интернет, целью которой является создание более дешевой и доступной Сети в развивающихся странах.

 

Альянс уже начал действовать на некоторых африканских рынках, в частности, в Абудже (Нигерия). Об этом Бернерс-Ли заявил в понедельник, подчеркнув, что деятельность инициативы направлена на снижение расценок за интернет-трафик, а также развертывание активной кампании против анти-конкурентных цен.

 

«Большинство людей в мире находятся вне сети, потому что не могут себе этого позволить», –  говорит Бернерс-Ли.

 

По его словам, недавние исследования в Мозамбике показали, что для среднего гражданина использование всего лишь 1 Гб данных может стоить ему больше двухмесячной заработной платы.

 

Как сообщает The Guardian, Альянс включает в себя как государственные, так и частные организации, в том числе: Google, Facebook, Intel, Microsoft, Cisco, а также Департамент международного развития Соединенного Королевства.

 

Бернерс-Ли заявил, что одной из основных целей Альянса на данный момент является снижение расценок услуг доступа в Интернет ниже уровня, установленного Комиссией ООН по широкополосной связи.

 

«Результатом высоких расценок является увеличение цифрового разрыва, замедляющего прогресс в жизненно важных областях, таких, как здравоохранение, образование и наука», – считает Бернерс-Ли. По его мнению, с появлением доступных смартфонов, новых подводных кабелей и беспроводных инноваций исчезли какие-либо основания для  продолжения этой ситуации.  

 

 

Далее: Комета ISON может разрушиться до перигелия

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
1 декабря, 17:18
Unitsky String Technologies Inc.

Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.

1 декабря, 13:33
КАИ

В Передовой инженерной школе КНИТУ-КАИ (ПИШ КАИ) действуют временные научные коллективы (ВНК), работающие над реальными инженерными задачами. Одним из наиболее ярких результатов стала работа ВНК-4, созданного для развития технологий в области легких авиационных систем. Проект реализуется под руководством Никиты Сёмина, который также возглавляет специальное образовательное пространство (СОП) ПИШ КАИ «Авиамоделирование».

2 декабря, 15:52
Адель Романова

Ученые попытались обобщить все имеющиеся данные о возможном существовании жизни за пределами Земли, от предполагаемых древних окаменелостей в метеоритах до всевозможных сообщений об «инопланетянах». В итоге отсеивание всего слишком сомнительного позволило собрать небольшой список действительно интересных фактов. В этом рейтинге лидируют метеориты Мерчисон и Оргей.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно