• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.05.2022
Мария А.
1 004

Археологи узнали, где добывали материал для алебастровых ванн Ирода Великого

4.5

Новое исследование опровергло гипотезу о том, что все найденные на территории Леванта предметы роскоши и быта, сделанные из алебастра (кальцита), происходят из Египта.

Ирод I Великий
Ирод I Великий — идумеянин, сын Антипатра, римского прокуратора Иудеи. Царь Иудеи, основатель идумейской династии Иродиадов / © Wikimedia / Автор: Дмитрий Жуков

Коллективу израильских ученых из Университета имени Бар-Илана в Рамат-Гане и Еврейского университета в Иерусалиме удалось опровергнуть распространенную гипотезу о том, что все найденные на территории Леванта и сделанные из кальцитового алебастра предметы искусства, роскоши и быта — в том числе ванны царя Ирода Великого, — происходили исключительно из Египта. Об этом рассказывается в исследовании, недавно опубликованном в журнале Scientific Reports.

Ирод I Великий, которого за особую жестокость прозвали «злым гением Иудейской нации» и известного по описанной в Евангелии от Матфея истории с избиением младенцев, родился примерно в 73 году до нашей эры, во время правления царицы Хасмонеев Александры (Саломеи). В 40 году до нашей эры приказом Марка Антония и решением римского сената его назначили царем Иудеи, однако по факту Ирод начал править лишь спустя три года. Он с почтением относился к римскому кесарю Августу и стремился показывать себя поборником традиционных ценностей эллинистической и римской монархии. Кроме того, царь перенял некоторые культурные традиции Рима, в том числе купания.

«Величие» Ирода отражалось не только в его власти и богатстве, но и в строительных проектах: при нем активно возводили крепости, дворцы и отстраивали целые города в Иудее, такие как Масада, Иерихон, Кипрос, Панеада (Кесария Филиппова), Кесария Приморская, Иерусалим и Иродион. По словам ученых, мало какие правители оказали столь огромное влияние на изменение материальной культуры своего времени, как «величайший строитель в еврейской истории»: он ввел множество новых тенденций почти во все аспекты жизни в Иудее.

Хотя об общественной деятельности царя Ирода известно много, свидетельств его личной жизни и имущества найдено мало. Однако археологи обнаружили ванны Ирода Великого из кальцитового алебастра: первую нашли еще более 40 назад в крепости на Кипросе, вторую — недавно, в покоях во дворце в Иродионе близ поселка Текоа.

Одна из алебастровых ванн Ирода Великого / © Scientific Reports

Исследователи задались вопросом: где добывали минерал для изготовления этих царских ванн? Дело в том, что со времен среднего бронзового века (XXVI/XXV — XX/XIX века до нашей эры) решающую роль в появлении алебастровых изделий в Израиле и развитии там гипсово-алебастровой промышленности играл Египет. Так как в Южном Леванте (современные Палестина и Израиль) ранее не находили древних алебастровых карьеров, устоялось предположение, что все левантийские сосуды и другую утварь из так называемого восточного алебастра создавали в Египте, а кальцитовая посуда более низкого качества была местного производства.

То есть можно было с уверенностью сказать, что и тяжеловесные ванны Ирода привезли из Египта, хотя их транспортировка явно была бы трудной задачей. Но не так давно в пещере Теомим, расположенной на западных склонах Иудейских гор (Иерусалимские холмы; недалеко от современного города Бейт-Шемеш), то есть в пределах границ царства Ирода, обнаружили кальцитово-алебастровую каменоломню: на ее стенах и полу заметны следы добычи камня, в частности неглубокие каналы, оставшиеся после отделения блоков.

Пещера Теомим / © Аяла Амир, Университет имени Бар-Илана

Результаты радиоизотопного датирования и другие связанные археологические находки указывают на то, что основные работы в карьерах пещеры Теомим проводили до 1500 года до нашей эры, в эпоху средней бронзы. О более позднем использовании каменоломни говорит обилие позднеримских останков, найденных там. Опираясь на эти данные, ученые допустили, что алебастр для ванн Ирода Великого брали именно из пещеры Теомим — то есть в Иудее, а не Египте, — и решили проверить свою гипотезу.

Пещера Теомим / © Аяла Амир, Университет имени Бар-Илана

Авторы нового исследования разработали подход к идентификации источника кальцитового алебастра, комбинируя четыре аналитических метода, включающих десять критериев. Ученые проанализировали образцы, которые предоставил Художественно-исторический музей в Вене, — останки древних сосудов, обнаруженные австрийской археологической экспедицией в Гизе в XIX веке.

Также они исследовали современный алебастровый артефакт, купленный на рынке в Каире в 2013 году, алебастр из пещеры Теомим, осколки и каменный блок из Умм-эль-Умдана — археологического памятника неподалеку. Дополнительные образцы минерала собрали в пещере Натуф, расположенной в Вади-эн-Натуф в Западной Самарии (историческая область Израиля), после чего все измельчили в порошок с помощью агатовых ступки и пестика.

«Каждый метод (атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой (ICP), ИК-спектроскопия, спектроскопия ЯМР твердого тела и измерение соотношения стабильных изотопов C и O) продемонстрировал четкое различие между египетским и израильским кальцитовым алебастром, а определение его происхождения подкреплялось комбинацией результатов, вместе взятых», — пишут ученые.

В частности, образцы различались по распределению микроэлементов: египетские содержали значительно больше магния и стронция, а в израильских были выше концентрации фосфора и титана.

Затем те же методы применили для определения происхождения, состава и кристаллической структуры алебастра, из которого сделаны ванны Ирода Великого: результаты однозначно продемонстрировали, что царские резервуары для купания были вырезаны из минерала, добытого на территории нынешнего Израиля.

Следовательно, производство кальцитового алебастра в Иудее второй половины первого века до нашей эры было вполне себе развито, а материал был достаточно высокого качества, чтобы соответствовать стандартам Ирода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: