• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.04.2020, 11:12
Сергей Васильев
2
128,7 тыс

В Амазонии нашли следы развитой «протоцивилизации»

❋ 6.6

В верховьях Амазонки археологи изучили следы обширной сельскохозяйственной культуры, возделывавшей маниок и тыкву еще более 10 тысяч лет назад.

Бесконечные равнины саванны Льянос-Мохос
Бесконечные равнины саванны Льянос-Мохос / ©Sam Beebe, Flickr / Автор: Cloelia Andronicus

Сегодня принято выделять четыре крупнейших региона развития сельского хозяйства, которые сформировались с завершением последнего ледникового периода и впоследствии стали центрами целых групп древних цивилизаций. Это долина реки Хуанхэ, междуречье Тигра и Евфрата, Мезоамерика и Анды.

Однако существовали и не столь крупные независимые от них районы, где тоже шли успешные попытки одомашнивания животных и выращивания растений. К примеру, Новая Гвинея, где бананы культивировали, возможно, еще за восемь тысяч лет до нашей эры. Теперь этот список «первоисточников» современной глобальной цивилизации пополнился новым пунктом — верховьями бассейна Амазонки.

Местные жители выращивали и готовили тыкву и маниок более 10 тысяч лет назад, а затем освоили кукурузу. Об этом Умберто Ломбардо (Umberto Lombardo) и его соавторы пишут в статье, опубликованной в журнале Nature. Находки были сделаны в юго-западной части Амазонии, в современной Боливии, на широкой саванне Льянос-Мохос. Стоит сказать, что местная «культура насыпей» известна уже давно, но считалась далеко не такой уж древней.

Однако первые люди прибыли сюда между 14 600 и 15 600 лет назад и, как оказалось, уже вскоре развернули бурную деятельность, следы которой до сих пор покрывают Льянос-Мохос. Некоторые из них были каналами, дамбами, насыпными полями. Но самое примечательное — приподнятые над равниной острова густого леса, вокруг которых устраивались поля и грядки. Многие из таких холмов сохранились до сих пор; именно их исследовала команда ученых из Европы и Южной Америки.

Один из изученных холмов в саванне Льянос-Мохос / ©José Capriles, Penn State

Облетев местность, археологи идентифицировали более 6400 холмов размерами от 0,5 до 16 гектаров. Десятки из них были исследованы «на земле». Раскопки позволили собрать образцы осадочных пород для точной датировки, а также для анализа фитолитов — минерализированных силикатных частиц, которые накапливаются в растениях. Форма и размеры фитолитов у каждого вида свои, и их используют для идентификации древних растительных останков.

Кропотливая работа принесла фитолиты маниока, датированные возрастом 10 350 лет, тыквы возрастом 10 250 лет и маиса (сахарной кукурузы) — возрастом 6850 лет. По мнению авторов работы, такая «углеводная диета» жителей Льянос-Мохос дополнялась мясом крупных животных, живших в саванне, и рыбой из местных рек и озер.

Ученые считают, что уже в то далекое время они начали менять образ жизни и переходить с охоты и собирательства к оседлому крестьянскому существованию — наравне с самыми уважаемыми центрами ранних цивилизаций. Впрочем, в остальном эта «Амазонская цивилизация» остается полной загадкой. Неизвестно, с какой целью устраивались лесистые острова, по каким правилам выбирались их размеры, почему они организованы группами и что эти группы означают. Не найдены и жилища местных жителей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

5 июня, 19:07
Редакция Naked Science

Согласно официальному комментарию «Роскосмоса» и NASA, безопасности экипажа ничего не угрожает. Ликвидация утечки продолжается, ее результаты станут ясны позднее.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Почему-то не упомянут Древний Египет как одна из первичных цивилизаций. Или предполагается, что он есть отлетвление от Междуречья???
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно