• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2022, 12:52
Алиса Гаджиева
40,6 тыс

Пещеры викингов оказались старше и крупнее, чем считали ранее

❋ 4.1

Археологи обнаружили, что рукотворную пещерную систему на юге Исландии создали в середине X века.

Найденная четыре года назад пещера ведет в другую, гораздо более крупную и древнюю / ©Ljósmynd/Lísabet Guðmundsdóttir / Автор: Иван Беляев

В 2018 году близ небольшой исландской деревни Одди рабочие проводили расчистку канавы и обнаружили какое-то странное углубление в грунте. Далее на месте работали археологи, и они раскопали пещеру, явно искусственного происхождения.

Ученые проанализировали слои тефры (так называют отложения любых материалов, выброшенных в воздух извержением вулкана) и на этом основании датировали пещеру началом XII века.

Междисциплинарная группа исследователей под руководством археолога Кристборг Торсдоттир (Kristborg Þórsdóttir) из Исландского университета на протяжении следующих лет продолжала изучать пещеру. И совсем недавно выяснилось, что перед ними была лишь малая часть крупной пещерной системы.

Общий вид раскопок / ©Kristborg Þórsdóttir

Оказалось, маленькая пещера вела в другую, гораздо больших размеров. Вторая пещера сильно разрушена, к тому же нестабильность грунта усложняет раскопки. Но ясно, что она тоже рукотворна.

При этом анализ тефры из большой пещеры показал, что ее вырыли на полтора столетия раньше, чем маленькую, — в середине X века. Напомним, начало XII века (датировка малой пещеры) — уже закат эпохи викингов, пик христианизации Исландии. Процесс этот, помимо всего прочего, мог сопровождаться насильственным перераспределением материальных ценностей и прочими неприятными вещами. О буйном нраве местных жителей повествуют все исландские саги. Пещера могла служить укрытием.

А вот в X веке укрываться вроде бы никому не надо: викинги на пике своего могущества, благополучно грабят Европу, Британию, колонизируют Гренландию. Встает вопрос, кому и зачем понадобилась эта огромная пещера — кстати, самая большая из найденных на сегодня в Исландии. Чтобы попытаться на него ответить, стоит посмотреть на место находки. Одди когда-то был одним из важнейших культурных и политических центров Исландии и домом для могущественного клана, известного как Оддверьяр.

Один из представителей клана, Сэмундур Фрури (в русской традиции его называют Сэмундом Мудрым), живший в 1056-1133 годах, был священником и, собственно, одним из тех, кто христианизировал Исландию. Он учился во Франции, много путешествовал по всей Европе, при этом видел, что ее христианизация часто сглаживала национальную историю, приводила к общей структуре, объединенной религией.

Возможно, поэтому в глубокой старости Сэмунд взялся за написание истории норвежских королей — от Харальда Прекрасноволосого до Магнуса Благородного. Но вот только до нас этот труд по непонятным причинам не дошел, хотя его упоминания встречаются в позднейших литературных произведениях.

Сэмунду иногда приписывают составление «Старшей Эдды», но никаких научно признанных подтверждений у этой гипотезы нет. А вот внук Сэмунда, Йон Лофтссон, воспитал Снорри Стурлусона — знаменитого поэта, историка и законотворца, автора «Младшей Эдды» (тут авторство неоспоримо) и «Круга Земного» (свод скандинавских саг, крупнейший памятник скандинавской литературы, хотя не такой популярный, как обе «Эдды»).

Нестабильность грунта сильно осложняет работу археологов / ©Ljósmynd/Fornleifastofnun Íslands

Вернемся к пещерам. По мнению археологов, назначение большой пещеры можно найти в литературе. Так появилось предположение, что они открыли знаменитый Наутахеллир — пещеру Быков, которая упоминается в литературном памятнике «Легенды о святых епископа Торлака», датируемом 1210-1250 годами. Там сказано, что Наутахеллире держали быков, но однажды потолок пещеры рухнул. Владельцы скота подсчитали убытки и пришли в отчаяние, но молитва епископа помогла — и одного быка обнаружили живым.

Если нашли действительно Наутахеллир, значит ли это, что первоначально пещера была устроена для содержания скота? Вовсе нет. Дело в том, что еще до расцвета клана Оддверьяр на землях вокруг Одди происходили крайне интересные события.

Эта местность неоднократно упоминается в «Саге о Ньяле» — самой длинной из так называемых саг об исландцах, истории политических союзов и предательств, полной коварства, подлости и ударов в спину. Время от времени герои повествования ищут, куда бы скрыться от родственников очередного зарезанного во сне соперника. Вполне возможно, кто-то решил, что пещеры для этого прекрасно подходят.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 ноября, 08:16
Юлия Трепалина

Смотрящие онлайн-порно сегодня видят сцены физической агрессии гораздо чаще, чем это было 15-20 лет назад. К такому выводу пришел канадский социолог, изучив 255 самых просматриваемых видео, размещенных на популярном порносайте Pornhub с 2000 по 2024 год.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно