Ученые выяснили, что шотландский король фальсифицировал историю Англии
С помощью новой технологии обработки изображений сотрудники Британской библиотеки обнаружили скрытый текст в «Анналах» Уильяма Кемдена — основном историческом источнике по правлению Елизаветы I. Оказалось, что некоторые фрагменты хроники были основательно изменены после смерти королевы — в пользу нового короля.
Уильям Кемден (1551-1623 годы жизни) — английский историк и один из основоположников археологии. Его главными работами принято считать «Британию», это первый подробный обзор Англии, Уэльса и Ирландии, и «Анналы». Последние представляют собой хронику правления английской королевы Елизаветы I Тюдор.
Кемден был принят при дворе, у него было множество знакомств в кругах, близких к королеве. И в 1597 году он получил заказ на написание истории правления Елизаветы I. Для выполнения такой работы Кемдену предоставили доступ не только ко всем государственным архивам, но и к личным документам лорд-канцлера. Также он записывал свидетельства очевидцев тех или иных событий.

Издали «Анналы» только в 1615 году, во время правления короля Якова I Стюарта. Существует гипотеза, что Кемден пытался местами поменять текст, чтобы не вызвать гнев короля. Сейчас появились серьезные доказательства этой гипотезы.
Студентка Оксфордского университета Елена Рутковская (Helena Rutkowska) совместно с сотрудниками Британской библиотеки обнаружила в рукописных черновиках «Анналов» скрытый текст, который меняет наши представления об истории правления Елизаветы I.
Кемден писал на латыни, и сейчас участники совместной программы Оксфордского университета, Открытого университета и Британской библиотеки переводят его черновики на английский. Помимо этого, они исследуют листы рукописей с помощью метода улучшенной визуализации.
Именно так Рутковская нашла несколько фрагментов, где первоначальный текст был подчищен, а поверх него написан новый. Первый вариант удалось прочитать, и оказалось, что он не просто отличается от общеизвестного. Иногда речь можно вести даже не о цензуре, а о прямой подделке исторического источника.

При жизни королевы Елизаветы остро стоял вопрос о том, кто займет престол Англии после ее смерти. Елизавета была дочерью Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн, которую казнили, когда дочери не было и трех лет. Генрих вычеркнул Елизавету из завещания, тем не менее в возрасте 25 лет в результате череды заговоров она стала королевой Англии.
Были и другие претенденты на английский престол — например, королева Шотландии Мария Стюарт, которую в итоге ее претензий казнили. Современники Елизаветы надеялись, что она выйдет замуж и родит наследника династии Тюдоров, но этого не произошло. До самой смерти она носила неофициальный титул Королевы-девственницы.
Если вы откроете учебник истории, то узнаете, что люди из близкого окружения королевы неоднократно просили ее назвать имя следующего короля, чтобы избежать традиционных английских разборок вокруг престола, иногда довольно кровавых. Но Елизавета долго молчала и лишь на смертном одре назвала своего преемника — шотландского короля Якова VI (в Англии его короновали под именем Якова I), сына казненной королевы Марии. Правление династии Тюдоров закончилось, корона Англии перешла Стюартам.
О том, что королева, умирая, успела назвать имя следующего короля, нам известно именно из «Анналов» Кемдена. Никаких других источников, свидетельствующих об этом событии, нет. Из хроники Кемдена эта информация попала во все последующие исторические работы и учебники.
Но вот в первой версии текста, описывающего смерть Елизаветы, ни о каких предсмертных устных завещаниях речи не идет. Более того, там упоминается, что королева перед смертью даже не могла говорить из-за сильных болей.
Важно отметить, что второй вариант рукописи (с называнием преемника) написан рукой Кемдена — в этом у исследователей нет сомнений. Скорее всего, король убедил историка внести такие изменения, чтобы сделать свою коронацию хотя бы относительно легитимной.
Это не единственный момент в истории Англии, который подвергся исправлению в хронике. Например, в первом варианте рукописи есть упоминание о том, что в 1598 году человек по имени Валентин Томас был послан шотландским королем Яковом для убийства Елизаветы. Во втором варианте Кемден пишет лишь о том, что Томас «обвинил шотландского короля в недоброжелательном отношении к королеве».

Есть следы фальсификации и в разделах, описывающих отношения Елизаветы и ее заклятого врага, короля Испании Филиппа II, и в той части рукописи, где говорится об отлучении королевы от Католической церкви. Это событие произошло в 1570 году, когда королева подавила восстание северных баронов, которые хотели возвести на трон католичку Марию Стюарт (сама Елизавета исповедовала англиканство).
Добавим, что работа по изучению и переводу рукописи Кемдена продолжается. Исследователи считают, что впереди их ждет немало новых знаний о подлинной истории Англии, не подвергшейся королевской цензуре или фальсификации.
Во второй половине XIX века в книге о насекомоядных растениях Чарлз Дарвин предположил, что некоторые камнеломки с липкими железистыми волосками могут проявлять свойства хищника — ловить и переваривать насекомых. Но тогда ученому не удалось экспериментально подтвердить свою догадку. Теперь это сделала международная команда ботаников.
Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.
Ученые объяснили, почему большинство диет закончилось возвратом килограммов: человеческий мозг воспринял ранее достигнутый максимальный вес как новую норму выживания и попытался его вернуть. Это открытие доказало, что современные методы похудения не учитывают древние встроенные особенности нашего организма.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии