• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.07.2023, 14:15
ТюмГУ
306

Физики ТюмГУ предложили новый способ увеличения коэффициента извлечения нефти

❋ 4.4

Ученые Тюменского государственного университета разработали интегральную модель парогравитационного дренажа нефтяного месторождения на основе закона сохранения масс фаз и закона сохранения их энергии.

Физики ТюмГУ предложили новый способ увеличения коэффициента извлечения нефти
Физики ТюмГУ предложили новый способ увеличения коэффициента извлечения нефти / ©Getty images / Автор: Pinaria Caprarius

Пилотные исследования применения термических методов на месторождениях высоковязкой нефти показали, что экономия достигается при использовании технологий пароциклического воздействия и парогравитационного дренирования (SAGD). Эффективность разработок продемонстрирована в ряде экспериментальных работ.

Однако для обеспечения наилучшего извлечения нефти из пласта необходимо моделировать процессы, происходящие на всех стадиях SAGD. В этой связи математические модели, определяющие процесс SAGD, можно разделить на три условные группы. Первая группа представляет собой интегральные модели, в которых определяется материальный и тепловой баланс паровой камеры треугольной формы.

В моделях второй группы решаются уравнения теплового баланса и течения, создаваемого силами тяжести на границах паровой камеры. Модели третьей группы основаны на уравнениях, определяющих течения многофазного теплоносителя. Однако в настоящее время не существует надежной простой модели процесса SAGD, которая могла бы прогнозировать технологические параметры этого процесса, необходимые для его оптимизации.

Сложные симуляторы – не лучшие инструменты оптимизации, поскольку они позволяют выполнять лишь ограниченный поиск значений параметров SAGD и требуют детального изучения нефтяного месторождения для получения необходимых исходных данных. Также проблематично использовать нейронные сетки для целей оптимизации.

Статья «Оптимизация парагравитационного дренажа в проверенном интегральном стимуляторе» физиков ТюмГУ Александра Гильманова, Константина Федорова, Александра Шевелева вышла в «Журнале инженерной физики и теплофизики». В настоящей работе предлагается усовершенствованная интегральная модель для оптимизации процесса SAGD. В разработанной физиками ТюмГУ интегральной модели процесса SAGD рассматривается паровая камера треугольной формы.

Предполагается, что локальная температура и давление фаз в этой камере равны, распределения насыщения, давления и температуры в ней однородны, температура в паровой камере равна температуре конденсации при давлении в пласте, потери тепла в камере обусловлены теплопроводностью в ней и определяются законом Ньютона–Рихмана, а вертикальные и горизонтальные потери тепла в камере определяются моделью Эдмундса–Петерсона.

В камере присутствуют паровая, водная и масляная фазы. В систему определяющих уравнений, определяющих процесс SAGD, входят уравнения, представляющие законы сохранения фазы и массы. В результате вычислений и исследований учеными разработана и проверена интегральная математическая модель процесса SAGD путем сравнения полученных с его помощью оценок расширения паровой камеры с результатами экспериментов.

Численные оценки показали хорошую сходимость с данными добычи, полученными для месторождения Сенлак (Канада, Саскачеван). Установлены основные этапы процесса SAGD и проанализирована предполагаемая динамика этого процесса применительно к месторождению Сенлак. Заключительный этап объединения паровых камер исследовался на примере месторождения Фэнчэн (Синьцзян, Китай). Сделанные оценки показывают, что схемы, построенные для скважины и закачки пара, очень близки к оптимальным.

Показано, что конечный коэффициент извлечения нефти (КИН) месторождения Сенлак составляет 32 процента, а оптимизация системы разработки месторождения Фэнчэн повышает его КИН на семь процентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ТюмГУ
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

15 июля, 15:07
Редакция Naked Science

«Терра Нова» — последний корабль знаменитого полярного исследователя Роберта Фалкона Скотта. Судно затонуло в 1943 году, а в 2026 году экспедиция получила его первые трехмерные изображения.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий