• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.10.2015, 09:39
Редакция Naked Science
258

В быстрой разрядке батареи iPhone обвинили соцсеть

Пользователи iPhone обвинили социальную сеть Facebook в том, что она потребляет значительное количество заряда аккумулятора смартфона даже в то время, когда ее приложение не открыто на нем.

В быстрой разрядке батареи iPhone обвинили соцсеть – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Упреки в адрес соцсети со ссылкой на жалобы пользователей опубликовало издание Guardian. По словам владельцев iPhone, при закрытии приложения и нажатии кнопки Home аппарат не уходит полностью в спящий режим, а приложение продолжает активно работать в фоновом. Анализируя клиент Facebook, iOS-разработчик Джонатан Жиарский отметил, что в разряде батареи может быть виновата функция соцсети по отслеживанию местоположения пользователей.
 
Между тем пользователи Reddit также заметили, что отключение сервисов фоновой работы, обновлений и определения местоположения малоэффективно. У одного из владельцев iPhone 5S даже «нейтрализованная» соцсеть продолжала потреблять порядка 20% заряда аккумулятора. Некоторые участники Reddit предположили, что виной всему фоновый процесс в iOS, позволяющий приложению для VoIP-телефонии, например, Skype, оставаться онлайн (даже если фоновое обновление отключено), чтобы владелец смартфона смог принимать звонки.
 
В Facebook пояснили, что приняли во внимание пользовательские жалобы. «Мы разбираемся с этим и надеемся, что скоро все наладим», – цитирует издание представителей техподдержки соцсети. Одну из версий происходящего в компании при этом сразу опровергли: «разряд батареи не связан с функцией геолокации». Журналисты отмечают, что в 2014 году соцсеть уже обвиняли в том, что ее приложение тратит слишком много заряда аккумулятора смартфона.
 

©Daily Star

 

Добавим, что во вторник проблемой слишком быстрой разрядкой батарей iPhone озадачились власти Тайваня. На проведении независимого расследования настоял местный департамент защиты прав потребителей. Однако проблема на этот раз не в соцсети – оказалось, что на продолжительность работы смартфона может влиять установленный процессор производства Samsung и TSMC. Если реальная разница будет выявлена, это может стать поводом для установления скидки на смартфоны, использующие менее эффективную модель процессора, отмечают СМИ.

 
Впрочем, возможно, все эти проблемы вскоре станут неактуальными. В октябре электроэнергетическая компания IntelligentEnergy анонсировала новую технологию, с помощью которой можно создавать аккумуляторные батареи на основе водорода и кислорода. Благодаря этой разработке время автономной работы iPhone или любого другого смартфона может достигать одной недели.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно