• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.02.2021
Василий Парфенов
10
4 365

Вопреки опасениям неолуддитов, автоматизация производства увеличивает количество рабочих мест и размер зарплаты

4.7

«Роботы отнимут у нас работу и превратят в нищую обслугу» — таков средневзвешенный лозунг противников автоматизации производства, и хотя бы раз подобные рассуждения слышал, пожалуй, каждый. Но, как показал обзор почти 40 лет активной роботизации в Японии, привлечение роботов к выполнению рабочих процедур только расширяет список вакансий, а не вытесняет людей с производства. По крайней мере, в Стране восходящего солнца.

Вопреки опасениям неолуддитов, автоматизация производства увеличивает количество рабочих мест и размер зарплаты
Промышленные роботы FANUC (Fuji Automation NUmerical Control) / ©Mixabest, Wikimedia

Интересные данные были опубликованы недавно на портале Всемирного экономического форума. Эта статья основана на серии исследований японских специалистов, посвященных влиянию автоматизации производства на рынок труда. В релевантности данных можно не сомневаться — обозреваемый период включает в себя почти четыре десятилетия: с 1978 по 2017 годы. Однако прежде чем экстраполировать результаты этой работы на другие страны важно учесть особенности Японии. Но об этом чуть позже, сначала выводы исследователей.

Вопреки всем возможным лозунгам и пророчествам противников роботизации — неолуддитов, — автоматизация производства привела к росту рынка труда. Более того, даже способствовала росту зарплат. И, что самое интересное, снизила среднее количество часов в одной смене каждого работника. Косвенно роботы поспособствовали снижению трудовой миграции между регионами, а также не повлияли на распределение трудоспособного населения между сферой услуг и производствами. В конкретных цифрах получилось следующая картина:

  • на каждый процентный пункт снижения стоимости роботов их «принятие» (автоматизация производства) увеличивалось на 1,54%;
  • снижение стоимости роботов на 1% увеличивало занятость трудоспособного населения на 0,44%;
  • соответственно, каждый процент «принятия» роботов вызывал повышение занятости на 0,28%;
  • каждый новый робот на тысячу рабочих приводил к увеличению занятости на 2,2%.
Вопреки опасениям неолуддитов, автоматизация производства увеличивает количество рабочих мест и размер зарплаты
Средняя стоимость одного промышленного робота в зависимости от его назначения. Обозначения сверху вниз: манипуляторы, сварочные, дозаторы (сыпучих или жидких материалов), обрабатывающие, сборочные, прочие / ©VoxEU

Для своей оценки японские исследователи использовали данные Международной федерации робототехники (IFR) и Японской ассоциации роботов (JARA). Также в анализе учитывалась средняя стоимость одного робота, которая рассчитывалась, как простое среднее арифметическое от общего количества реализованных в стране роботов и их объема продаж в денежном выражении. Кстати, получилось интересное распределение по типам устройств: сильнее всех подешевели сварочные автоматы, а вот сборочные агрегаты в 2017 году стоили почти также, как и в 1982-м. На эти данные накладывалась информация о рынке труда в различных регионах Японии.

Что важно, полученные в этом исследовании результаты сильно расходятся с более ранним анализом автоматизации производства в Америке. Там получилось, что каждый новый робот на тысячу рабочих наоборот снижал занятость в отрасли на 1,6%. Объясняя получившуюся разницу специалисты обратились к экономическим особенностям Японии в целом и отрасли робототехники в частности.

Вопреки опасениям неолуддитов, автоматизация производства увеличивает количество рабочих мест и размер зарплаты
Количество установленных промышленных роботов по регионам. Красная линия — данные JARA, бирюзовая — IFR. Аббревиатуры стран: JPN — Япония, CHN — Китай, DEU — Германия, EUR — Европа за вычетом Германии, KOR — Южная Корея, USA — США, ROW — остальной мир / ©VoxEU

Во-первых, Страна восходящего солнца стала настоящим пионером автоматизации производства, что хорошо видно в сравнении с другими государствами. По состоянию на середину 1990-х в Японии было больше промышленных роботов, чем во всем остальном мире. И большая часть этих изделий была местного производства. Выпускающие роботов фирмы с самого начала были вынуждены конкурировать друг с другом и создавать все более совершенные решения. Как результат — в стране происходило плавное и постепенное принятие автоматизации производств, новыми технологиями учились пользоваться с умом и в условиях насыщенного рынка, где есть из чего выбрать.

Во-вторых, этот фактор наложился на бурное развитие японской экономики, которой требовались все более продвинутые инструменты для работы в сложных условиях. Каждая пара освободившихся человеческих рук находила себе место в более безопасной, но также сложной сфере. Особенно заметно это на примере автомобильной индустрии.

И, наконец, в-третьих, экономика Японии, а особенно в тех ее отраслях, где роботы массово используются, — ориентирована на экспорт. Следовательно, она активно развивалась и после насыщения внутреннего рынка. Фактически, именно масштабная экспансия японских товаров в другие страны сыграла одну из ключевых ролей в столь успешной автоматизации промышленности.

В заключении исследователи обращают внимание на то, что их результаты нужно интерпретировать осторожно. В современных условиях автоматизация производства в других странах может привести к совершенно иным эффектам. Однако, выводы этой научной работы являются отличным примером возможности позитивно повлиять на экономику с помощью роботов и при этом не уменьшать количество рабочих мест.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
Профсоюз землекопов против внедрения экскаваторов!
Данные по Японии не меняют общей картины сокращения рабочих мест при роботизации. Кажущийся парадокс объясняется очень просто: роботизация безусловно повышает конкурентоспособность экономики Японии, что и дает несомненный выигрыш. Рабочие места в Японии прирастают за счет сокращения где-нибудь в Бразилии или в Бангладеш. Страдать от этого будут больше всего слабо образованные люди бедных стран, тогда как развитые страны, особенно с высокой долей высокотехнологичного экспорта будут раз за разом публиковать отчеты о том, что у них-то все очень неплохо.
-
0
+
Если опасения луддитов оказались напрасными, то с чего бы опасениям неолуддитов не оказаться таковыми? Думается, что и в других странах ситуация будет аналогичной японской при прочих других равных.
    Иван
    17.02.2021
    -
    0
    +
    Опасения луддитов не были напрасными. Да в целом промышленная революция сделала Англию великой державой и вызвала промышленный рост. В том числе и создала много рабочих мест. Но все это случилось сильно позже. А поначалу тысячи _квалифицированных_ работников (ткачей например) лишились рабочих мест и средств к существованию. А условия труда тех кто пришел им на смену были далеки от идеальных. Очень не сразу работники фабрик добились прав и свобод и смогли вернуть прежний уровень жизни. Даже сейчас легко назвать десяток профессий которые исчезли или исчезнут в ближайшем будущем. И не все эти люди сумеют приспособиться и найти новое место в жизни. Мне дважды пришлось менять специализацию и не факт, что не придется это делать в третий раз. С годами такие повороты все меньше "радуют" https://www.mirf.ru/science/luddizm-borba-protiv-mashin/
    +
      ещё комментарии
      Василий
      17.02.2021
      -
      0
      +
      А еще можно вспомнить, как очень популярным было педалирование темы детского труда. Но не в том смысле, что как сейчас его запрещали. Наоборот, крупные промышленники лоббировали разрешение детям работать со все более раннего возраста. Делалось это под "благим" предлогом дать им возможность зарабатывать и помогать семье. Ну а на самом деле, есесена, несовершеннолетним можно было еще меньше платить, они могли работать в худших условиях (детям, как минимум, нужно меньше места и воздуха) и проще переносили переработки (по внешним признакам). После череды жестких восстаний, чудом не переросших в гражданскую войну, ситуация более-менее устаканилась. Но поначалу от индустриализации Великобританию лихорадило мама не горюй.
        Толстый
        17.02.2021
        -
        0
        +
        Этот период очень круто описан в романе "Наследник из Калькутты" Роберта Штильмарка. Может, не со стопроцентной исторической достоверностью, но атмосфера и общий настрой, я думаю, ухвачены чётко.
      Толстый
      17.02.2021
      -
      0
      +
      Да, это верно. Мне стоило оговориться, что речь идёт о долгосрочной перспективе, в которой плюсы от автоматизации производства с лихвой перевешивают минусы. Если же говорить о краткосрочных минусах, то как их избежать, какова альтернатива? Запретить прогресс, остановить развитие, вернуться в средневековье? Но это же не дело совсем. Разумеется, было бы просто прекрасно, чтобы люди не теряли своё место в жизни из-за неумолимого хода прогресса, но я не представляю, как это сделать. Можно смягчить последствия с помощью программ по переквалификации, социальных выплат и прочего, но это именно лишь смягчение...
      -
      0
      +
      Ммм,а что Англия до Промышленной Революции не была великой державой?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: