Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Роботизированная рука справилась с ножницами, яйцами и стаканом воды
Устройство обладает тактильной чувствительностью и способно виртуозно обращаться с предметами, имитируя движения человеческой кисти.
Ученые из Корейского института машин и материалов смогли создать роботизированную руку, способную определять прикосновение и необходимую силу захвата по-разному в разных точках ладони и пальцев. Пресс-релиз о своем изобретении команда опубликовала в онлайн-издании Eurekalert.
Когда мы выполняем самые простые бытовые дела, то даже не задумываемся, насколько филигранную работу выполняют наши руки и как сложна при этом их моторика. Чтобы это осознать, достаточно посмотреть, как тяжело даются первые взаимодействия с любыми бытовыми предметами маленьким детям. Таким образом, чтобы создать хотя бы отчасти способную к аналогичным действиям механическую руку, нужно решить одновременно много задач.
Авторы работы взяли за образец человеческую кисть, сымитировав строение пальцев и структуру их движений. Роборука имеет четыре пальца и 16 суставов, а каждая из частей, способная шевелиться независимо от остальных, приводится в движение 12 двигателями. Это позволяет руке оперировать в условиях небольшого пространства и с большим количеством степеней свободы.
Чтобы рука могла справиться со сложными для манипуляций объектами, она способна ощущать: на «ладони» и кончиках пальцев установлены тактильные датчики двух типов. Одни измеряют величину и направление силы при контакте с объектом и служат основой для управления силой захвата. Вторые — тактильные «кожные» датчики — позволяют механизму оценить распределение силы при контакте. Все вместе помогает распределить захват, чтобы он был достаточно энергичным для удержания яйца в роборуке, но при этом не настолько суровым, чтобы его раздавить.
Такая сложная схема устройства, включающая и тактильные датчики, и модульное управление с помощью приводов, еще не использовалась в существующих коммерческих образцах. Рука может выполнять весьма тонкие манипуляции, включая различные бытовые инструменты — допустим, аккуратно перекладывать куриные яйца или работать с ножницами. По ссылкам, например, можно посмотреть, как механизм играет на клавишных и справляется с функциями хорошего официанта.
Рука может быть установлена на манипулятор любого робота, причем сила ее захвата выше, чем у существующих коммерческих альтернатив, а вес — ниже (менее килограмма против трех). Ученые полагают, что, кроме возможностей непосредственного использования, устройство станет платформой для дальнейшего развития роботов со сложной моторикой и программного обеспечения для их функционирования.
До сих пор ученые считали, что величайшую из женщин — фараонов Египта после смерти подвергли «культурной отмене»: ее статуи разбивали, имя вычеркивали из надписей, обелиски засыпали песком. Цзюнь И Вон из Университета Торонто (Канада) подверг сомнению это утверждение, но и в его гипотезе остаются вопросы.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Археологи построили копию каноэ каменного века и успешно переплыли на нем от Тайваня до Японии. Эксперимент, подкрепленный компьютерным моделированием, подтвердил, что древние люди могли совершать сложные морские путешествия, преодолевая одно из самых сильных океанских течений в мире.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии