Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Наука и техника: знай наших!
Передовые разработки российских и советских ученых в нашем обзоре
Чтобы перечислить все достижения наших инженеров и техников, не хватит нескольких томов. Взять хотя бы авиацию. Первые серийные многомоторные бомбардировщики в истории – С-22 («Илья Муромец») – появились, как известно, еще в стенах Русско-Балтийского вагонного завода в 1914–1919 годах. А знаменитые многолучевые всепогодные радиолокационные радары БРЛС-8Б «Заслон» (разработаны в 1969–1980 гг.) стали первыми РЛС с фазированной антенной решеткой, которые установили на реактивный истребитель (МиГ-31). До этого такие радары ставили лишь на корабли, крупные бомбардировщики и т. д.
Не говоря уже про то, что советский Ту-144, разработанный в 1960-е, стал первым сверхзвуковым авиалайнером, который применяли в гражданской авиации для коммерческих перевозок. Или всем известный многоцелевой истребитель пятого поколения ПАК ФА, разрабатываемый «ОКБ Сухого» и совершивший свой первый полет в 2010 году. Самолет разработан для замены российских истребителей Су-27.
Но, предваряя разговоры о том, что Россия – «страна военных», можно назвать и множество других изобретений отечественных инженеров. Одна из уникальных – это, конечно, разработка полупроводниковых гетероструктур и создание опто- и микроэлементных компонентов советским и российским физиком Жоресом Алферовым, за что он в 2000 году и получил Нобелевскую премию (именно его наработки легли в основу создания мобильных телефонов; то же самое касается оптоволоконной связи). Другие советские физики (ныне, правда, граждане Европейского союза) Андрей Гейм и Константин Новоселов получили «нобелевку» за создание графена – сверхтонкого и прочного материала, о котором вот уже несколько лет шумит весь мир. В 2014 году нашими же учеными была разработана сверхтонкая алмазная пленка на основе графена (ее можно использовать в качестве диэлеткрика для наноразмерных конденсаторов).
То же самое касается открытия новых химических элементов (этим активно занимается наиболее вероятный кандидат на Нобелевскую премию от нашей страны в ближайшие годы, академик Юрий Оганесян). Да и по части технических изобретений мы вовсе не уступаем Западу. Взять, к примеру, знаменитую «бесконечную флешку», разработанную россиянином Алексеем Чуркиным. Или алгоритм идентификации лиц российской компании «Вокрод», который обошел в этом деле даже Google и признан лучшим в мире. Или SLA 3D-принтер, сконструированный петербургским инженером Сергеем Ивановым (принтер способен печатать миниатюрные модели, и аналогов ему по принципу формирования слоя и соотношению цена-качество нет до сих пор).
Еще одна уникальная разработка отечественных инженеров и техников (к слову, бывших оборонщиков) – премиальные автомобильные видеорегистраторы Datakam, разработанные НПО «КБ Датакам». Устройства лидируют не только среди отечественных разработок, но и среди зарубежных – вообще беспрецедентный случай в истории российских производителей бытовой электроники. И, кстати, прототипы видеорегистраторов печатаются именно на 3D-принтере Сергея Иванова, о котором мы говорили выше. Таким образом, продукция Datakam не просто сама по себе передовая технология, но и построена при помощи таких технологий. Так что на ней стоит остановиться подробнее.
В 2009 году фирма появилась в Тайване (но «мозг» всегда был в Москве), а перекочевав в нашу страну, не только не ухудшила, но и улучшила качество выпускаемой продукции. Тут, в общем-то, не нужно пустых слов – достаточно сказать, что в 2011 году «Датакам» стала единственной российской компанией, получившей статус Solution Partner у крупнейшего в мире производителя процессоров Ambarella.
Все это позволило нашим разработчикам заниматься низкоуровневой кастомизацией процессоров для своих устройств при поддержке ведущего мирового бренда и получать эксклюзивные «камни». Прежде подобными привилегиями могла похвастаться лишь всемирно известная торговая марка GoPro. Сегодня над созданием видеорегистраторов Datakam трудятся инженеры с 20-летним опытом работы в отечественной оборонной промышленности.
У компании есть даже свои «заповеди»: максимум технических характеристик, которые доступны на сегодняшний день; сложные функции в сочетании с простыми настройками; любая экономия на деталях и материалах запрещена; каждый недовольный отзыв, совет или просьба – повод для обязательного рассмотрения и внесения изменений.
Ну хорошо. А как насчет характеристик и возможностей? Они, разумеется, под стать. Одна из главных примет хорошего видеорегистратора – качество прошивки. Это 90% надежности устройства, а что может быть важнее для регистратора? И в деле создания по-настоящему хороших прошивок – как бы не хотелось избежать пафоса, но факт остается фактом – компании «Датакам» просто нет равных. То же самое можно сказать и по рекордному во всем мире битрейту (количеству бит, используемых для хранения одной секунды мультимедийного контента – второй главной характеристики любого видеорегистратора; эффективный битрейт позволяет сохранить максимальное количество полезной информации в кадре) – 45 Мбит/с (именно таким битрейтом обладает последняя модель Datakam 6 МАХ с матрицей Sony Exmor).
По этим характеристикам продукцию Datakam как-то и сравнивать неудобно с конкурентами. Специалисты различных изданий не зря говорят о лидерских позициях компании во всем мире, не то что среди российских разработчиков. А еще одним из главных достоинств устройств Datakam является качество видеосъемки – самый важный критерий оценки регистраторов. Как при дневной, так и – что крайне важно – при ночной съемке модели показывают флагманский уровень записи. По ночной съемке Datakam вообще абсолютный лидер. В Datakam 6 используется лучший, светосильный F/1.2 объектив среди когда-либо применявшихся в регистраторах. Это признали специалисты международной Image Quality лаборатории, которые проводили сравнение лучших образцов объективов на рынке.
Рассказывать о продукции Datakam можно, конечно, долго: и о работе двухсистемного ГЛОНАСС/GPS приемника, и о предупреждении о двух десятках типов POI вроде «СТРЕЛКИ СТ», и об уникальном быстросъемном креплении на мощнейших неодимовых магнитах (камеру очень легко снять, но при этом она не слетит даже в случае аварии, не говоря уже про сильную тряску), и о блендофильтре, позволяющем устранить блики.
А еще в модели Datakam 6 использована озвучка фраз всем известного Дмитрия «Гоблина» Пучкова, который то и дело радует нас грамотными обзорами современной техники. В одном из них он рассказал и о регистраторах Datakam: «Полностью решает задачи, которые обычно возлагаются на этот тип устройств. Плюс он отлично сделан, бережно хранит собираемую информацию, легко обновляется и не доставляет хлопот в ходе эксплуатации». Лично побывав на заводе и ознакомившись с продукцией, Дмитрий Пучков согласился озвучить последнюю модель. Теперь помимо фраз о предупредительных знаках и т. п. при включении видеорегистратора звучит знакомый голос: «Я вас категорически приветствую!»
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии