Китай впервые использовал новую ракету-носитель «Цзелун-1»
Носитель «Цзелун-1» впервые использовали для запуска космических аппаратов.
«Микроракетная революция» с каждым годом все громче заявляет о себе. Это связано как с уменьшением массы и габаритов коммерческих спутников, так и со стремлением операторов ракетно-космических стартов снизить цену запусков. Имея наименьшую массу и минимальный запас топлива, легкие и сверхлегкие ракеты потенциально наиболее выгодны, если речь идет о выводе на орбиту грузов с относительно небольшой массой.
Одна из стран, где активно прорабатывают это направление, — Китай. Как стало известно, 17 августа в КНР впервые осуществили старт новой микроракеты «Цзелун-1», которая предназначена для коммерческих миссий. Три спутника успешно вывели на заданную орбиту.
Ракету запустили с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу в северо-западной части Китая. Спутники будут выполнять дистанционное зондирование, осуществлять связь и предоставлять услуги в сфере интернета вещей.
«Цзелун-1» — твердотопливная микроракета, длина которой составляет 19,5 метра, а диаметр — 1,2 метра. Стартовая масса носителя — 23 тонны. Отмечается, что она должна стать первой в семействе малогабаритных ракет.
Ракету создали в крайне сжатые сроки. Разработкой и строительством занималась компания Chinarocket Co. при Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.
Стоит сказать, что сегодня в Китае активно развивается национальная космическая программа, направленная на разработку метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников, а также на создание новых носителей и пилотируемых космических аппаратов. Одна из ближайших целей для космической индустрии Поднебесной — Луна. Китай не раз говорил о намерении закрепиться на спутнике нашей планеты. В будущем не исключается и высадка человека на Марс.
Стоит сказать, что уже сейчас Китай занимает первое место в мире по количеству ракетно-космических запусков, давно обогнав США и Россию.
Упрочить позиции КНР на этом поприще призвано активное освоение новых технологий, направленных, в частности, на более безопасное использование имеющихся ракет. Напомним, недавно стало известно, что китайская ракета «Чанчжэн-2С» получила решетчатые рули, как у носителя Falcon 9. Это позволит первой ступени осуществлять контролируемое падение.
Также в числе недавних достижений космической индустрии КНР — первый в истории страны запуск ракеты-носителя с плавучего космодрома.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В юго-восточной части Индийского океана международная команда исследователей обнаружила крупнейшее из известных на сегодняшний день скоплений китовых остатков. Это «кладбище» имеет протяженность 1200 километров и залегает на глубине до 7002 метров. Возраст самых древних находок превышает более пяти миллионов лет. Открытие предоставит редкую возможность заглянуть в далекое прошлое океана и проследить историю его обитателей на протяжении большого промежутка времени.
Новое исследование выявило связь между приемом глюкозамина — безрецептурной добавки от болей в суставах — и повышенным риском быстрого прогрессирования легких когнитивных нарушений в полноценную болезнь Альцгеймера.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии