Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Интервью с китайским роботом-женщиной закончилось провалом
Реалистичный и сексуальный китайский человекоподобный робот Цзя Цзя не смог нормально пообщаться с публикой. Он отвечал неточно и с большими задержками.
В 2016 году китайский инженер Чэнь Сяопин (Chen Xiaoping) и его коллеги представили в городе Хэфэй реалистичного человекоподобного робота Цзя Цзя, имеющего привлекательную внешность: визуально робот выглядит как симпатичная азиатская девушка. Разработка Цзя Цзя заняла около трех лет. Сами создатели назвали свое детище «самым правдоподобным антропоморфным роботом». Он способен подключаться к разным облачным сервисам и умеет почтительно склонять голову перед собеседниками.
Сейчас Цзя Цзя пообщалась с публикой и лишний раз подтвердила, что красивая «обертка» – это далеко не главное. Робот не смог точно ответить ни на один из заданных вопросов. С деталями нас знакомит издание The South China Morning Post.
Интервью проводили через Skype, использовался английский язык. На вопрос о местонахождении Великой Китайской стены робот ответил просто «Китай». Более сложные вопросы и вовсе поставили Цзя Цзя в тупик. Так, она не смогла назвать точное количество букв в английском алфавите. Полным провалом закончилась попытка поговорить про искусственный интеллект: речь детища сумрачного гения КНР в этом случае стала бессвязной. Стоит также отметить, что задающему вопрос нужно было запастись терпением, так как робот отвечал далеко не сразу.
Все это вызвало разочарование зрителей: по их мнению, рободевушка справлялась со своими задачами намного хуже, чем голосовые ассистенты Alexa и Siri. Примечательно, что сами разработчики такую позицию не разделяют: по их мнению, «вопросы были сложными», а отвечала Цзя Цзя «хорошо». Возможно, недостатки будут устранены в будущем. В конце концов, создавший искусственную девушку коллектив имеет большой опыт в роботостроении.
Напомним, зимой этого года в Китае взяли на службу нового робота-полицейского. Он патрулирует зал ожидания железнодорожного вокзала в городе Чжэнчжоу.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
Сверхпроводимость — особое состояние материала, при котором электрический ток проходит через него без потерь энергии. Обычно в материалах с дефектами она возникает при очень низких температурах и в несколько этапов. Международная команда ученых, включая физиков МИЭМ ВШЭ, показала: если дефекты распределены внутри материала не случайно, а по определенной схеме, сверхпроводимость возникает при более высокой температуре и охватывает весь материал. Данные могут помочь в создании сверхпроводников, работающих без экстремального охлаждения.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии