• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2014, 13:23
Редакция Naked Science
148

5 конкурентов классическому фотоаппарату

В последнее время наблюдается тенденция к появлению разнообразных гаджетов, которые могут полноценно конкурировать с классическими фотоаппаратами. Представляем вашему вниманию подборку из 5 современных гаджетов такого типа.

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Инновационный смартфон с 41-мегапиксельной камерой Nokia 808

 

Настоящим прорывом на рынке фототехники стал мобильный телефон Nokia 808, который был анонсирован в 2012 году на выставке Mobile World Congress. В то время, когда большинство обычных фотокамер ограничивалось матрицей с разрешением 12-20 мегапикселей, новинка поразила своей 41-мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, допускающей трехкратное увеличение при съемке фотографий и четырехкратное – при создании видео с разрешением 1080р.

 

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science

Nokia 808

©Nokia

 

В работе камеры используется принцип интерполяции: на максимальном разрешении 7 пикселей складываются в один.

 

Появление Nokia 808 безусловно стало одним из наиболее ярких событий мобильного рынка последних лет.

 

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science

Nokia 808

©Nokia

 

Объектив-камера для мобильного телефона Sony QX-10

 

На выставке IFA 2013 компания Sony представила универсальный объектив для мобильных телефонов – Sony QX-10.

 

Устройство обладает 18,2-мегапиксельным сенсором и оптикой с возможностью десятикратного оптического зума.

 

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science

Sony QX-10

©Sony

 

Камеру в виде небольшого объектива можно подключить к смартфону через Wi-Fi или NFC, с аппаратом они соединяются с помощью специального крепления.

 

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science 5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science

Sony QX-10

©Sony

 

Умные часы Hyetis Crossbow с камерой на 41 мегапиксель

 

В августе прошлого года швейцарская компания Hyetis представила на суд общественности новые «умные» часы, получившие название Crossbow.

 

Больше всего впечатляет в этих часах вовсе не корпус из титана и не циферблат, представляющий собой сенсорный экран на основе сапфирового стекла с антибликовым покрытием, и даже не встроенный Bluetooth, Wi-Fi и NFC. Самой захватывающей характеристикой новинки стала встроенная 41-мегапиксельная камера.

 

В Hyetis Crossbow встроены также термометр, барометр, определитель высоты и датчики для отслеживания состояния здоровья владельца.

 

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science

Hyetis Crossbow  

©Hyetis

 

Oppo Find 7 – смартфон, делающий 50-мегапиксельные снимки

 

На прошлой неделе, 19 марта, китайский производитель Oppo представил смартфон Find 7, который работает под управлением Android 4.3 и поддерживает съемку в 50-мегапиксельном разрешении. Однако размеры фото вовсе не означают соответствующий размер матрицы – она сама рассчитана на 13 Мп.

 

На смартфоне установлен новый сигнальный процессор построения изображения, в 50-мегапиксельном режиме  камера быстро производит 10 снимков стандартного разрешения, после чего они склеиваются в одно большое изображение.

 

Приступить к продажам Oppo Find 7 на глобальном рынке производитель намерен в середине апреля. Цена смартфона начинается от 499 американских долларов.

 

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science

Oppo Find 7

©Oppo

 

Lytro – революционная фотокамера без фокусировки

 

В отличие от выше представленных устройств, которые используют классический принцип создания снимков, революционная фотокамера Lytro фиксирует не плоский отпечаток увиденного изображения, а его трехмерный световой слепок. Это позволяет менять фокусировку, глубину резкости и другие настройки кадра после съёмки.

 

К камере Lytro не подходит классификация по количеству мегапикселей в фотосенсоре. Единица измерения в ней называется луч, она характеризует количество микролинз, которые используются при создании светового слепка.

 

5 конкурентов классическому фотоаппарату – иллюстрация к материалу на Naked Science

Фотокамера Lytro

©Lytro

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

11 апреля, 10:10
Любовь С.

На Меркурии может появиться первый в истории «вечный рассвет»: ученые предложили отправить туда планетоход, который будет постоянно ехать вдоль границы дня и ночи. Подход открывает путь к изучению одного из самых загадочных миров Солнечной системы без риска разрушительного перегрева.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно