• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2013, 14:07
Редакция Naked Science
121

Почувствовать информацию позволит новая система UltraHaptics

Группа специалистов из Лаборатории взаимодействия и графики университета Бристоля разработала уникальную систему – UltraHaptics, предназначенную для обеспечения тактильной обратной связи прямо в воздухе.   С ее помощью человек не только может осязать информацию на экране, но и получить невидимый сигнал еще до прикосновения к дисплею.   Система воздействует на пальцы пользователя с помощью акустических волн,...

Почувствовать информацию позволит новая система UltraHaptics – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Группа специалистов из Лаборатории взаимодействия и графики университета Бристоля разработала уникальную систему – UltraHaptics, предназначенную для обеспечения тактильной обратной связи прямо в воздухе.

 

С ее помощью человек не только может осязать информацию на экране, но и получить невидимый сигнал еще до прикосновения к дисплею.

 

Система воздействует на пальцы пользователя с помощью акустических волн, которые проходят сквозь экран, концентрируются в одной точке и вызывают ощущение прикосновения. Использование ультразвуковых колебаний для обеспечения тактильных ощущений – нечто новое в мире технологий.

 

Команда экспертов выяснила, что система способна создавать отдельные точки обратной связи, которые находятся за пределами порога восприятия человеческой кожи.

 

«Современные системы с интегрированными интерактивными поверхностями позволяют пользователю взаимодействовать с электронным устройством прямо на ходу. Наша цель заключается в интеграции системы тактильной обратной связи в уже существующие без потери преимуществ тех и других», –  заявил ведущий разработчик системы Том Картер.

 

С этой целью, по его словам, была разработана конструкция с решеткой из ультразвуковых преобразователей, расположенной под прозрачным для акустических волн дисплеем. Такая конфигурация позволяет проецировать сфокусированный ультразвук непосредственно на руки пользователя через интерактивную поверхность. А несколько одновременно функционирующих точек обратной связи позволяют дать человеку различного рода тактильные ощущения», –   добавил ведущий разработчик.

 

Оценочные испытания на двух группах пользователей показали, что эта система способна создавать индивидуальные точки обратной связи, значительно превосходящие порог восприятия человеческой руки. Участники эксперимента после тренировки могли уверенно различать точки с различными тактильными свойствами.

 

Разработчики UltraHaptics предложили три области, где такой интерфейс мог бы быть полезен: бесконтактные жесты, слои тактильной информации и визуально ограниченные дисплеи.

 

 

 

 

Далее: Лауреаты Нобелевской премии по физике – Питер Хиггс и Франсуа Энглер

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

2 сентября, 06:17
Мария Азарова

Растительные продукты из бобовых позволяют получать белок и другие питательные вещества без сложной переработки сырья, но их распространению мешают в том числе привычки потребителей и требования к текстуре. Исследователи из Щвейцарии нашли способ изменить структуру цельных бобовых так, чтобы она стала более мясистой, плотной и устойчивой к пережевыванию.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий