• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2013, 14:07
Редакция Naked Science
121

Почувствовать информацию позволит новая система UltraHaptics

Группа специалистов из Лаборатории взаимодействия и графики университета Бристоля разработала уникальную систему – UltraHaptics, предназначенную для обеспечения тактильной обратной связи прямо в воздухе.   С ее помощью человек не только может осязать информацию на экране, но и получить невидимый сигнал еще до прикосновения к дисплею.   Система воздействует на пальцы пользователя с помощью акустических волн,...

Почувствовать информацию позволит новая система UltraHaptics – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

Группа специалистов из Лаборатории взаимодействия и графики университета Бристоля разработала уникальную систему – UltraHaptics, предназначенную для обеспечения тактильной обратной связи прямо в воздухе.

 

С ее помощью человек не только может осязать информацию на экране, но и получить невидимый сигнал еще до прикосновения к дисплею.

 

Система воздействует на пальцы пользователя с помощью акустических волн, которые проходят сквозь экран, концентрируются в одной точке и вызывают ощущение прикосновения. Использование ультразвуковых колебаний для обеспечения тактильных ощущений – нечто новое в мире технологий.

 

Команда экспертов выяснила, что система способна создавать отдельные точки обратной связи, которые находятся за пределами порога восприятия человеческой кожи.

 

«Современные системы с интегрированными интерактивными поверхностями позволяют пользователю взаимодействовать с электронным устройством прямо на ходу. Наша цель заключается в интеграции системы тактильной обратной связи в уже существующие без потери преимуществ тех и других», –  заявил ведущий разработчик системы Том Картер.

 

С этой целью, по его словам, была разработана конструкция с решеткой из ультразвуковых преобразователей, расположенной под прозрачным для акустических волн дисплеем. Такая конфигурация позволяет проецировать сфокусированный ультразвук непосредственно на руки пользователя через интерактивную поверхность. А несколько одновременно функционирующих точек обратной связи позволяют дать человеку различного рода тактильные ощущения», –   добавил ведущий разработчик.

 

Оценочные испытания на двух группах пользователей показали, что эта система способна создавать индивидуальные точки обратной связи, значительно превосходящие порог восприятия человеческой руки. Участники эксперимента после тренировки могли уверенно различать точки с различными тактильными свойствами.

 

Разработчики UltraHaptics предложили три области, где такой интерфейс мог бы быть полезен: бесконтактные жесты, слои тактильной информации и визуально ограниченные дисплеи.

 

 

 

 

Далее: Лауреаты Нобелевской премии по физике – Питер Хиггс и Франсуа Энглер

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июля, 11:33
Марк Чернов

Нейробиологи и специалисты по микробиологии выяснили, что нарушения в видовом составе кишечных бактерий (так называемый дисбиоз) и изменение уровня продуктов из жизнедеятельности могут ключевым образом влиять на уровень стресса, включая депрессию, тревожные состояния и посттравматическое стрессовое расстройство.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий