• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.01.2022
Илья Ведмеденко
14
28 190

Озвучены сроки начала летных испытаний российской сверхлегкой ракеты-носителя

2.9

Летные испытания прототипа российской сверхлегкой ракеты могут начать в 2026-2027 годах. Помимо нее, в рамках конкурса «Аэронет-НТИ» создают межорбитальный малый разгонный блок.

Возможный облик ракеты
Возможный облик российской ракеты будущего / ©РИА Новости / Автор: Visellia Orfius

Сейчас Россия не имеет ракеты сверхлегкого класса, однако в обозримом будущем ее могут создать. Специалисты должны разработать новый носитель и межорбитальный малый разгонный блок, способные выводить на орбиту объекты с полезной нагрузкой около 250 килограммов.

Как сообщил ТАСС, летные тесты ракеты могут начать в 2026-2027 годах, а к испытаниям прототипа буксира перейдут в 2024-2025-х. Чтобы удалось вписаться в сроки, потребуется соответствующее финансирование.

Заказчиком разработки выступает аналитический центр «Аэронет». Во время первого этапа конкурса жюри, в которое вошли специалисты «Роскосмоса», фонда «Сколково» и некоторых других организаций, отобрали шесть компаний, представивших свои идеи для носителя, а также пять компаний, проработавших решения для блока.

В прошлом апреле отобрали три лучшие заявки по каждой из категорий. Весной участники должны завершить работу над аванпроектами. После того как определят победителей, они начнут работать над эскизными проектами. В итоге выберут один проект ракеты и буксира.

Согласно планам, запуск ракеты-носителя будет стоить не более трех миллионов долларов — это примерно в два раза дешевле запуска аналогов.

Такие показатели выбрали неспроста. Инициаторы ориентируются на самую успешную сверхлегкую ракету современности — Electron от компании Rocket Lab. По данным из открытых источников, цена старта носителя составляет от пяти до шести миллионов долларов (по некоторым данным, она достигает примерно 7,5 миллиона).

Electron / ©Rocket Lab

Новая ракета может пригодиться для «Сферы» — проекта российской глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы. Планируют запустить сотни небольших космических аппаратов, для которых возможностей носителя должно хватить.

Ранее стало известно, что благодаря «Сфере» в России можно будет организовать массовое движение беспилотных аппаратов как воздухе, так и на земле.

Напомним, в первой половине месяца сообщалось, что частная компания из России Success Rockets подписала меморандум с SEWON E&C из Южной Кореи об учреждении совместного предприятия. Оно займется созданием трехступенчатого носителя Stalker.

А на днях озвучили сроки готовности разгонного блока «Фрегат-СБУ», предназначенного для ракеты «Союз-5».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

4 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Alex Look
30.01.2022
-
0
+
Маленькие ракеты пригодятся, да. Но у меня вопрос: вы не читали, что в статье? Там прямо увязан вывод именно СОТЕН и именно СПУТНИКОВ - и именно ЭТОЙ ракетой. То есть - бред сумасшедшего.
Alex Look
28.01.2022
-
0
+
"... Может пригодиться ... Планируют запустить сотни небольших космических аппаратов" И.Маск хочет запускать ОЧЕНЬ много спутников связи за один раз - на СуперХеви. И это звучит логично. Потому что - (предположительно) дёшево и сердито. А дрочить сотни раз поштучно... Ну... На любителя ...
    Лев
    30.01.2022
    -
    0
    +
    Штучному спутнику требуется штучный запуск... Например, полетит на будущую туристическую орбитальную станцию мультимиллионер со своей пассией, там с ней поругается, а потом захочет помириться... Что же он, на Союзе-5 букетик ей притаранит?!.. На такую роскошь не каждый мультимиллиардер отважится. Вот тут и пригодится сверхлегкая ракета. Только, боюсь, что эту нишу Интерстеллар Текнолоджис застолбит со своей РН "Зеро"...
Вячеслав
28.01.2022
-
0
+
Королёв свою Семёрку проектировать начал в 1953, а Спутник запустили в 1957-м. Четыре года от эскизного проекта к первому запуска в космос. Пуски ракеты, как баллистической начались ещё раньше. И это было время, когда всё приходилось разрабатывать с нуля, считать на логарифмической линейке и чертить чертежи карандашом. А сейчас с таким заделом, опытом, автоматизацией производства и разработки собираются примерно за такое же время сделать лёгкую ракету. Реально потребуется времени значительно больше. Ой, не доживу.
    Boris
    28.01.2022
    -
    0
    +
    В 60-70х был другой подход, итеративный. Разрабатывали прототип до минимально работающего состояния, запускали и смотрели что работает, а что нет. Сейчас такого нет ибо взрывающиеся при взлёте ракеты это ужасный пиар, невозможный скрыть от общественности.
    Эдик
    28.01.2022
    -
    0
    +
    Первые полёты Р-7 были в том же 57 году и ни как не "раньше". И полёты были с авариями, потому что работали опережая любое время, не считаясь с выходными, отпусками, праздниками, нормированным рабочим днём, а главное положив болт на возможную аварийность, главное чтобы быстрее. Сейчас так не работают. Может ты, дружище уже полдесятка ракет разработал и знаешь как лучше. И да, до 26 года как раз 4 года. И того в каждом твоём предложение враньё и переворачивание фактов.
    +
      ещё комментарии
А чего не в 2050м? Можно б было побольше напилить
-
0
+
"...в России можно будет организовать массовое движение БПЛА как воздухе, так и на земле".// А под землей БПЛА летать не будут?.. Как это печально...
-
0
+
скоро на велосипедах ездить будите.
Не будите и не будимы будете...
Boris Poff
30.01.2022
-
0
+
Ну мне как жителю США это вообще-то подходит 🤣

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: